Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака

Барни дважды женился прежде, чем встретил свою любвоь. Фото с www.kinopoisk.ru

Барни дважды женился прежде, чем встретил свою любвоь. Фото с www.kinopoisk.ru

Досуг и еда
25 января 2012 16:50

На этой неделе донецкие любители "другого кино" смогут посмотреть шедевры мирового кинематографа, как документальные, так и художественные. Где и что будут показывать – в традиционном обзоре "В городе".

Спорную, жесткую и тяжелую в эмоциональном плане ленту "Военный фотограф" будут показывать в "Кинокульте" с 25 по 27 января.

Фильм шведского режиссера Кристиана Фрая рассказывает историю американского фотографа Джеймса Начтвея, о его мотивациях, его страхах и его ежедневной рутине в качестве военного фотографа.

Джеймс Начтвей – беспристрастный летописец современной истории. Его оружие - фотоаппарат, который фиксирует человеческие страдания и трагедии. Плач матери, горе людей возле свежей могилы погибшего родственника, ранения, разрушения – его объектив там, где давно забыты покой и мир.

Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака фото

Героя постоянно мучает мысль: мой путь к успеху - страдания других?.. Фото: http://www.kinopoisk.ru

Джеймс был в Косово, Вьетнаме, Индонезии, Южной Африке... Его снимки не просто рассказывают, а кричат о проблемах СПИДа, голода, кровавой вражды.

Ежедневно находится в эпицентре человеческого горя и страданий - испытание, которое по силам не каждому. Но Джеймс справляется. Но платит за это высокую цену.

Он не знает, что такое семья и домашний очаг. Он - вечный скиталец. Но физический дискомфорт ничто по сравнению с теми нравственными муками, которые не отпускают Джеймса ни днем, ни ночью. Его постоянно мучают вопросы: моя работа - это страдания других? Мой путь к успеху - человеческая боль?...

Страна: Швейцария

Год создания: 2001

Режиссер: Кристиан Фрай

Жанр: документальный, военный

В главных ролях: Кристиан Фрай, Кристиана Аманпур, Дес Райт, Денис О’Нил

Документальную драму "Военный фотограф" можно посмотреть в "Кинокульте" 25 января в 20.15, 26 января в 18.00, 27 января в 18.15.

Еще один шедевр мировой документалистики – фильм Мартина Скорсезе о легендарной группе Rolling Stones "Да будет свет" – дончане смогут увидеть 31 января, в 20.00 в пабе "Орешек".

Конечно, широкой публике Мартин Скорсезе известен благодаря своим художественным фильмам, таким как "Отступники", "Остров проклятых", "Авиатор" и другим.

Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака фото 1

В фильме показан концерт рок-н-ролльной группы The Rolling Stones Фото: http://www.kinopoisk.ru

Но не стоит забывать и о том, что Скорсезе является преданным поклонником музыки околорокового направления, о чем свидетельствует большое количество документальных фильмов в его фильмографии. Самыми известными из них являются "Вудсток" (посвященный одноименному фестивалю), "Последний вальс" и, наконец, "The Rolling Stones: Да будет свет", который повествует о творчестве одного из самых долгоживущих музыкальных коллективов в мире – легендарных Rolling Stones.

"The Rolling Stones. Да будет свет" (англ. Shine a Light) — вышедший в 2008 году документальный фильм Мартина Скорсезе, в котором показан концерт рок-н-ролльной группы The Rolling Stones, сыгранный в рамках тура "A Bigger Bang Tour" 2005—2007 годов.

Фильм назван по песне группы, входящей в альбом "Exile on Main Street". В апреле 2008 года был выпущен также саундтрек к альбому с одноименным названием.

Скорсезе снимал The Rolling Stones в нью-йоркском "Beacon Theater" в течение двух вечеров — 29 октября и 1 ноября 2006 года, но в фильм в итоге оказались включены только съемки второго концерта. Фильм начинается с эпизодов, показывающих подготовку к концерту, а сам концерт перемежается архивными документальными кадрами и отрывками из интервью разных лет с участниками группы. На шоу присутствуют различные политики и звезды шоу-бизнеса, в числе которых бывший президент США Билл Клинтон, его супруга Хиллари Клинтон и бывший президент Польши Александр Квасьневский. В качестве специальных гостей в концерте участвуют Джек Уайт, Кристина Агилера и Бадди Гай.

Познакомиться с лентой эпатажного и провокационного итальянского режиссера Марко Феррери "Последняя женщина" приглашает 25 января, в 20.00 "Кинокульт".

Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака фото 2

Главные роли в фильме сыграли Орнелла Мути и Жерар Депардье Фото: http://www.kinopoisk.ru

Скандальный фильм посвящен краху мужского начала. Жена главного героя, ушла от него и стала феминисткой. Его любовница — довольно холодная молодая женщина невротического склада. А сам главный герой, видящий смысл в жизни лишь в еде, сексе и сне, не в силах перенести свою неспособность соответствовать собственным представлениям о мужественности… 

Режиссер: Марко Феррери 

Страна: Италия, Франция 

Год создания: 1976 

Жанр: драма 

В главных ролях: Жерар Депардье, Орнелла Мути, Мишель Пикколи, Ренато Сальватори, Джулиана Каландра, Зузу, Натали Бэй, Даниэла Сильверио, Витторио Фанфони.

Те, кому по душе комедийный жанр, смогут посмотреть в "Кинокульте" с 26 по 30 января легкую, веселую, на первый взгляд, незамысловатую, но с глубоким философским подтекстом ленту "По версии Барни".

Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака фото 3

Рецепт любви в аптеки не продают Фото: http://www.kinopoisk.ru

Весельчак и балагур Барни Панофски сначала женился, затем еще раз женился, и только потом встретил свою самую настоящую любовь.

С виду обычный парень, Барни прожил крайне насыщенную и необычную жизнь. Его приключения, происходившие на двух континентах, включали брак с тремя разными женщинами, совершенно чокнутого отца и несметное количество чудаковатых друзей. Жизнь по версии Барни она такая: яркая, искренняя, бескомпромиссная, на полную катушку.

Страна: Канада, Италия

Год создания: 2010

Режиссер: Ричард Дж. Льюис

Сценарий: Майкл Конивс, Мордехай Рихлер

Жанр: драма

В ролях: Пол Джаматти, Розамунд Пайк, Минни Драйвер, Скотт Спидман, Дастин Хоффман, Маша Гренон, Пол Гросс, Атом Эгоян, Марк Камачо.

Запутанный триллер "Поля", в котором, как в коктейле смешались ненависть, древнее проклятие, убийства, дончане смогут посмотреть с  26 января по 1 февраля в арт хаус зале кинодворца "Звездочка".

Арт-хаус в Донецке: смотрим "Да будет свет" о Rolling Stones и рецепт счастья от трижды женатого весельчака фото 4

Эти поля давным-давно прокляли индейцы, там творится что-то жуткое! Фото: http://www.kinopoisk.ru

Эта лента завоевала главную премию – Золотой лев – на Венецианском фестивале 2011 года.

В центре сюжета — два детектива: один местный техасец Майк Саудер, второй — переехавший из Нью-Йорка Брайан Хай. Герои в паре расследуют загадочные убийства жертв, найденных на Полях Смерти. Сложность в том, что места преступления как такового нет: всех жертв преступники привозят из других мест и просто сваливают в Техасе — отсюда и название Поля Смерти для этой области.

Среди местных жителей эта местность давно пользуется дурной славой. Считается, что эти поля давным-давно прокляли индейцы, и каждого человека, который ступит на эту территорию, ожидает гибель.

Внезапно из следователей детективы сами превращаются в жертв: преступники начинают играть с ними в кошки-мышки, подсовывая улики и донимая звонками с телефонов убитых. Когда они похищают местную девочку Энн, Саудер и Хай идут на все, чтобы найти ее.

Страна: США

Год создания: 2011

Режиссер: Эми Канаан Манн

Сценарий: Дон Феррарон

Жанр: триллер, драма, криминал, история

В ролях: Сэм Уортингтон, Джеффри Дин Морган, Хлоя Грейс Морец, Джессика Честейн, Стивен Грэм, Кори Беркмейер, Трентон Перез, Морин Бреннан, Тони Бентли, Бекки Флю

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях