В Донецке открыли суперсовременную арт-галерею. Вход - бесплатный

Накануне Дня города в Донецке открыли галерею «Арт-Донбасс». Фото: union.makeevka.com

Накануне Дня города в Донецке открыли галерею «Арт-Донбасс». Фото: union.makeevka.com

Досуг и еда
29 августа 2011 15:11

Накануне Дня города в Донецке открыли галерею "Арт-Донбасс". На 1500 квадратных метрах разместились более 300 картин и скульптур донецких художников. Сейчас здесь работает основной зал и экспозиция подарков городу от официальных делегаций. Позже появится еще одна комната для экспонатов, а также филиал областного художественного музея.

- Филиал Донецкого областного художественного музея, который расскажет об истории нашего города во время Второй мировой войны, - пояснил Александр Лукьянченко, мэр Донецка.

По словам руководителей галереи посещение арт-центра будет бесплатным. Кроме того, здесь планируют открыть студию для молодых художников и  проводить мастер-классы и семинары.

- В первую очередь планируется создание детской школы, где наши художники будут проводить мастер-классы, - рассказал Владимир Телегин, директор галереи.

Дончанин Олег - автор нескольких картин,  выставленных в галерее. Большинство его работ находятся в частных коллекциях и   "недоступны  для массового просмотра". Такая же ситуация у многих донецких живописцев.  Благодаря новому арт-центру  жители города и области  смогут познакомиться с творчеством местных художников.

- Я от этой галереи просто в восторге. Не потому, что она большая. А потому, что она донецкая, наша, - сказал Олег Токарев, художник.

    
  
Видео:union.makeevka.com
 
    

Отметим, что галерея "Арт Донбасс" находится возле мемориала "Твоим освободителям, Донбасс".

По материалам "Юнион".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях