В центре Донецка появится копия собора Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного. Фото: www.sxc.hu

Собор Василия Блаженного. Фото: www.sxc.hu

Досуг и еда
20 июля 2011 09:09

Донецкому Парку кованых фигур в этом году исполняется 10 лет. За эти годы он стал туристической достопримечательностью города. Сейчас здесь насчитывает 144 экспоната. Сквер будет развиваться и дальше. Ко дню города тут появятся новые фигуры.

- Новые проекты утверждены внутри Парка кованых фигур. Это проект создания "Аллеи землячеств". Мы общаемся с землячествами, приглашаем их к участию в этом проекте, чтобы они от своей национальности ставили какие-то знаки, характерные для своего народа, - сказал Виктор Бурдук, председатель Гильдии кузнецов Донбасса. - Она началась в прошлом году, когда днепропетровские кузнецы подарили копию Эйфелевой башни. В этом году известный московский кузнец Игорь Чижов отозвался и говорит, что "мы хотим подарить копию Собора Василия Блаженного". Они ее уже делают. Или ко дню города, или на фестиваль появится здесь еще одна копия.

Он отметил, что места в парке для новых экспонатов уже забиты, пишет "ОстроВ".

- Та территория, которая выделена городом для развития Парка кованых фигур, она конечна и уже расписана. И я думаю, что еще несколько лет и этот проект в этом месте будет заканчиваться, и мы будем искать другое место, если это будет необходимо общество, чтобы развивать эти традиции, - сказал Бурдук.

Справка:

Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Для многих храм является символом Москвы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях