Людмила Янукович "взяла под крылышко" донецких балерин и балерунов

В Донецке продет балетный конкурс. Фото: www.donoda.gov.ua

В Донецке продет балетный конкурс. Фото: www.donoda.gov.ua

Досуг и еда
16 марта 2011 11:57

В Донецке с 27 марта по 2 апреля пройдет VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря. Состоится он под патронатом супруги президента Людмилы Янукович.

Посмотреть на борьбу легендарных танцоров в донецком театре оперы и балета смогут все желающие. - Стоимость билетов от 60 до 120 гривен, - сказали нам в администрации театра.

- Инициатором культурного события стал выдающийся танцовщик современности, народный артист Украины Вадим Писарев,- рассказали в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Стоит отметить, что премиальный фонд будет крупнейшим за всю историю — 110 тысяч долларов. Лучших из лучших будут определять в двух номинациях: артисты балета и хореографы. На 1 марта организаторы получили уже 160 заявок из 16 стран. 

На VII Международном конкурсе балета имени Сержа Лифаря приветствуется использование музыки Сергея Прокофьева. Лифаря и Прокофьева, как известно, связывала большая творческая дружба. Лифарь создал ряд неповторимых образов в балетах на музыку Прокофьева, а также как хореограф поставил на музыку украинского композитора один из своих первых балетов в Парижской Гранд-Опера.

Справка: Основателем Международного конкурса балета имени Сержа Лифаря является известный деятель хореографического искусства Юрий Станишевский. Конкурс проводиться один раз в два года. С 1994 по 2006 год их прошло уже 6.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях