Фильмы must-see, расписание, билеты: полный гид по Одесскому кинофестивалю

Фото пресс-службы ОМКФ

Фото пресс-службы ОМКФ

Досуг и еда
10 июля 2015 13:00

С 10 по 18 июля в Одессе проходит 6-й Одесский международный кинофестиваль. Для тех, кто планирует ходить на показы, Vgorode подготовил удобный гид и полное расписание фестиваля. 


Кто участвует и что будет


В этом году было подано на участие 530 фильмов из 75 стран. Из них комиссия отобрала 12 картин из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины. Они будут бороться за Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - и другие награды Международного конкурса.

Во главе жюри международной конкурсной программы в этом году - Жанн Лабрюн, также в состав входит Дариуш Яблонски, Срджан Драгоевич, Сергей Буковский и Шарунас Бартас. Призеров объявят в последний день фестиваля. 

Закрытие ОМКФ-2014, объявление призеров

Закрытие ОМКФ-2014, объявление призеров

В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов молодых украинских кинематографистов. Две украинские картины примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах. 

Среди внеконкурсных секций — "Гала-премьеры", "Фестиваль фестивалей", Music Docs, "ОМКФ детям: совместно с Чилдрен Кинофестом". Также запланированы ретроспективы, специальные показы, особые события и мастер-классы Летней киношколы. Подробный список всех фильмов программ можно посмотреть здесь


Must-see: какие фильмы претендуют на Гран-при


Кадр из фильма

Кадр из фильма "Песнь песней"

Мы рекомендуем к просмотру 12 фильмов, которые точно стоит увидеть: они претендуют на Гран-при в Международной конкурсной программе по результатам зрительского голосования. Итак, в списке:

Драма о запретной любви "Зенит" Далибора Матанича (Хорватия), отмеченная Призом жюри программы "Особый взгляд" 68-го Каннского кинофестиваля;

Психологический триллер Евгения Румана "Человек в стене" (Израиль), действие которой разворачиваются на протяжении одной ночи в квартире семейной пары из Тель-Авива;

Романтическая мелодрама "Астрагал" Брижитт Си (Франция) с участием звезд современного европейского кино Реды Катеба ("Пророк") и Лейлы Бехти ("Пророк", "Враг государства №1");

Мистическое роуд-муви "Атомное сердце" Али Ахмадзаде (Иран) о приключениях двух молодых девушек на улицах ночного Тегерана;

Призер 68-го Каннского кинофестиваля, дебютный фильм "Мустанг" молодого режиссера Дениз Гамзе Эргювен (Турция) о драме взросления и бунте против традиций;

Основанный на реальных событиях фильм "Бридженд" режиссера Йеппе Ронде (Дания) о таинственной серии самоубийств подростков в одноименной уэльской провинции. В фильме сыграла британская актриса Ханна Мюррэй, звезда сериала "Игра престолов";

Кинопутешествие в сердце Амазонии "Объятия змеи" Сиро Герра (Колумбия) с бельгийским актером Яном Бейвутом ("Боргман", "Разомкнутый круг").  Фильм получил Приз Международной конфедерации артхаусных кинотеатров на 68-м Каннском кинофестивале;

"Просто Джим" - режиссерский дебют звезды "Субмарины" Крэйга Робертса (Великобритания), который также исполнил главную роль в фильме вместе с Эмилем Хиршем ("В диких условиях")

Современная интерпретация классической трагедии - "Е." от режиссерского дуэта Рании Аттие и Даниэля Гарсиа (США), удостоенная премии "Независимый дух" в номинации Someone to Watch

Ретро-драма "Ангелы революции" - новый фильм Алексея Федорченко, автора международных фестивальных хитов "Овсянки" и "Небесные жены луговых мари". Картина была отмечена призом за лучшую режиссуру на Кинотавре-2015. 

Поэтическое кино "Песнь песней" украинско-немецкого режиссера Евы Нейман по мотивам одноименного рассказа Шолом-Алейхема;

Мировая премьера психологического триллера Анатолия Матешко "Плен" с Владимиром Горянским в главной роли.  


Расписание


10 июля фестиваль откроется одним фильмом - показ культового "Гражданина Кейна" будет проходить на Ланжероновском спуске в 21:30, вход свободный. На следующий день на Потемкинской лестнице состоится еще один бесплатный показ фильма "Человек с киноаппаратом". Начало - в 21:30. 

С 11 по 17 июля фильмами можно будет наслаждаться в течение всего дня: первые показы будут начинаться в 9:30 - 10:00, а последние - в 21:30 - 23:00. Показы будут проходить в Фестивальном дворце, фестивальном центре "Родина", на Ланжероновском спуске, в арт-центре Веры Холодной в Одесской киностудии и не только. 

Фестивальный дворец почти готов к открытию ОМКФ

Фестивальный дворец почти готов к открытию ОМКФ

Предпоследний день фестиваля закроется показом фильма "Племя" Мирослава Слабошпицкого, получившего множество престижных международных наград, включая три награды на Каннском фестивале. Покажут его в фестивальном центре "Родина" 17 июля в 23:00.

Последний день, 18 июля, когда показы будут проходить с 12:00, закроется фильмом АН / AN в фестивальном центре "Родина" в 20:00, а после пройдет бесплатный показ  "Реквиема по мечте" на Ланжероновском спуске, начало в 21:30.

Подробное расписание на каждый день с формой для приобретения билетов можно посмотреть здесь. В нем указаны дата и время сеанса, краткая информация о фильме с возможностью перехода на полный профиль картины, название киноплощадки, где будет проходить показ, и название секции, в рамках которой представлена картина. 


Как скачать для смартфона

Чтобы не путаться, можно скачать себе на телефон удобную PDF-программку фестиваля.

Еще один вариант - загрузить официальное мобильное приложение фестиваля: доступны iPhone и Android версии. 

Помимо расписания фестивальных событий с возможностью создания индивидуального графика, в приложение встроена карта, по которой легко найти нужные фестивальные локации, рестораны-партнеры, гостиницы и проложить маршрут передвижения. 


Как купить билеты


Если вы еще не купили фестивальный абонемент на все дни ОМКФ, можно купить его в Фестивальном дворце на стойке "Аккредитация" ежедневно до конца фестиваля или же оплатить онлайн и позже забрать бейдж на той же стойке. Стоимость абонемента - 995 гривен, он дает право посещать показы (вечерние - по предварительной записи) и другие события.

Кроме того, тем, кто хочет участвовать в образовательном проекте "Летняя киношкола", можно также купить абонемент за 995 гривен и посещать большинство показов бесплатно. 

Если вы хотите посещать показы выборочно, можно купить билет на отдельный показ здесь, делать это лучше заранее. Стоимость - 60 гривен, оплатить можно картой онлайн. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

Как будет ездить обещественный транспорт в дни ОМКФ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях