Отзыв Vgorode: "Франкенштейн" Бойла сшит идеально, не оставляя швов и шрамов

Постер спектакля "Франкенштейн". Фото из социальных сетей.

Постер спектакля "Франкенштейн". Фото из социальных сетей.

Досуг и еда
31 марта 2014 13:17
Автор: Алексей Захаров , Юрий Береза

Дэнни Бойлу определенно был нужен "Франкенштейн" по двум причинам. Первая - разрядка мозгов после успешных "Миллионера из трущбоб" и "127 часов", вторая - Бойл не хватался за театральные подмостки  13 лет, предпочитая живому лицедейству целлулоид. И, как оказалось, не прогадал: постоянные аншлаги, восторженные овации, прекрасная критика, целый ворох наград и премий. 

Но имеет ли вся эта шумиха смысл для самого Бойла? Вряд ли. Если человек в свое время отказался от рыцарского титула, то что уж говорить про позолоченные статуэтки? Здесь более важна работа и удовольствие от нее. И при просмотре "Франкенштейна" чувствуется, что Дэнни был здесь как в своей тарелке. Создается впечатление, что он даже напрячься не успел, как у него все получилось.

Отзыв Vgorode: "Франкенштейн" Бойла сшит идеально, не оставляя швов и шрамов фото

Фото Кэтрин Эшмор.

Виден его фирменный почерк, прямолинейность, простота. В блендере красок ужасное смешивается с прекрасным, похоть со стыдом, а смешное - с противным и печальным. На выходе получается какой-то неестественный, но притягательный и приятный цвет. Особенно добавляют густоты и насыщенности этой картине Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер, которые примеряют на себя роли Франкенштейна и Существа по очереди.

Для этой парочки "Франкенштейн" - погоня и соперничество не только в рамках установленных повествованием, но и между собой на территории сцены. Каждый старается выглядеть безумнее, вжиться в свой образ настолько, чтоб он растекался по венам, жил внутри и паразитировал, заставлял стремиться к совершенному исполнению. 

Отзыв Vgorode: "Франкенштейн" Бойла сшит идеально, не оставляя швов и шрамов фото 1

Фото Кэтрин Эшмор.

В обеих Существах есть страх, отчаяние, желание. Это как пирамида Маслоу, только с одной первой ступенью, несмотря на превосходное умственное развитие. За всеми высокопарыми речами и обещаниями скрывается обида, необузданное желание мстить. В какой-то мере Существо - это темная сторона его создателя, Виктора Франкенштейна, которому предстоит преследовать его до конца своих дней. Камбербэтч с Ли Миллером безукоризнены в словах, эмоциях, движениях. И вроде роль одна, но оттенок игры абсолютно разный. Именно это и делает их работу не похожей на ксерокс.

С Франкенштейном здесь несколько сложнее. Он вроде и главный герой, но этот потаенный уголок души в виде Существа всегда выходит на первый план. Все получается так, как сказал сам Виктор: "Где бы ты ни был, я буду за твоей спиной". В этом случае актерскую дуэль выиграл Камбербэтч. Выхолощенный, утонченный, расставляющий акценты на нужных фразах так, что видишь всю суть. Франкенштейн Ли Миллера более тороплив, криклив и эмоционален. Немного неотесан, но больше похож на доктора. И правда, с каких пор врачи стали привлекательными персонажами?

Отзыв Vgorode: "Франкенштейн" Бойла сшит идеально, не оставляя швов и шрамов фото 2

Фото Кэтрин Эшмор.

Техно-саундтрек от Underworld, давних друзей Бойла, шикарно вплетается в этот двухчасовой путь в пропасть. Полет проходит быстро и безболезненно: раз - и ты уже грешник. Никаких мучений или угрызений совести. Зритель следует за Франкенштейном и его Существом, про себя отмечает, что нужно прочитать "Потеряный Рай" Мильтона, восихщается мириадами огней, похожих на возбужденную нервную систему.

Точно также как и Виктор сделал свое творение, сшив его из различных кусков, Дэнни Бойл и сценарист Ник Дир сшили свою пьесу. Только они не поленились обтесать ее, сгладить неровности, дать швам засохнуть и отпасть, не оставляя шрамов. В итоге - прекрасная постановка, цельная, мощная, безо всяких заумстований и всевозможных аллюзий. Предельно честная со зрителем и с самой собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Расписание "Британского театра в кино" для зевающих дончан: где, когда и сколько

Отзыв Vgorode: "Кориолан" Шекспира напоминает политическую ситуацию в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях