Джаз, путешествия и кино: в Донецк возвращается фестиваль "Французская весна"

Фото с сайта afisha.bigmir.net.

Фото с сайта afisha.bigmir.net.

Досуг и еда
28 марта 2014 11:48
Автор: Юрий Береза

С 3 апреля в Донецке стартует 11-ый фестиваль "Французская Весна" - традиционное ежегодное мероприятие, организованный Посольством Франции, Французским культурным центром и ассоциацией "Альянс Франсез".

С 2004 года для Украины стало традицией приветствовать весну по-французски. Вместе с музыкантами, художниками, писателями, танцорами, актерами, режиссерами, которые представляют все многообразие искусств, которые существуют и развиваются во Франции.

В этом году программа будет более музыкальной, но от этого не менее разнообразной:

- 3 апреля, 21.00 - Джаз-бенд "Benjamin Faugloire project, Live music bar "Liverpool" (вход свободный). Джаз-трио во главе с Бенжаменом Фоглуаром уже снискало себе славу на крупных европейских джаз-фестивалях. Их музыка - дозированное смешение мелодий, ритма и грува. Несомненно, ведущую роль в этом удивительном симбиозе исполняют клавишные - они несут мелодию, полную оттенков и самых разнообразных влияний. А благодаря груву котрабасиста и невероятной певучести ударных отличаются особенным ритмом и единством звука.

- 7 апреля, 18.00 - Концерт пианистки Натальи Кудрицкой, Донецкая областная Филармония.

- 10 апреля, 19.00 - встреча в "Изба-Читальня" с Сильвеном Тессоном - французским писателем и путешественником. Все свои поездки Сильвен оплачивает сам. В путешествиях он никогда не использует специальные, современные, технические оснащения и передвигается абсолютно автономно. Деньги на путешествия он получает от гонораров за документальные фильмы о его экспедициях, за конференции которые он проводит, а также от продаж своих книг с рассказами об экспедициях. В свободное от экспедиций время, Тессон пишет юмористические рассказы и стихи.

Джаз, путешествия и кино: в Донецк возвращается фестиваль "Французская весна" фото

Сильвен Тессон. Фото с сайта russian.rfi.fr.

- 15 апреля, 21.00 - Группа "Elephant", Live music bar "Liverpool" (вход свободный). Elephant = Лиза (27лет) + Франсуа (29 лет). Концепция их творчества исключительно креативна, так как объединяет музыкальную и визуальную составляющие. Они непредсказуемы: сегодня Лиза в розовом платье сидит за ударной установкой, завтра Франсуа в синем фраке барабанит по чемоданам вместо ударных. Их музыка – это уникальный микс из французской классики и городского фольклора. Их музыка современна, но при этом мелодична и понятна и в 15 и в 45 лет.

- 17 - 21 апреля - Панорама французского кино - Допремьерные показы, Кинопалац "Звездочка" (расписание будет уточнено позднее).

- 25, 26 апреля - Ночи короткого метра, Кинопалац "Звездочка".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях