Капусточка, картошка, помидорки: дончане все чаще предпочитают курортам огороды

Сейчас модно быть дачником. Фото с сайта vpokhod.ru

Сейчас модно быть дачником. Фото с сайта vpokhod.ru

Досуг и еда
27 марта 2014 09:12

Традиционная весенняя активность дачников в этом году бьет все рекорды. Мало того, что пенсионеры привычно наточили тяпки и отправились на первую прополку, так к ним добавилась целая армия горожан – людей, которые еще в прошлом году не питали к подобному досугу особой любви.
 
- Мы с мужем подумали и решили купить дачу. Во-первых, это все-таки недвижимость и вклад средств в нее куда более перспективен, чем в автомобиль, например. Во-вторых, неизвестно, как будет в этом году складываться отпуск. А здесь гарантированно можно будет отдохнуть, – поделилась с менеджер угольной корпорации Ольга Селуянова.
 
Похоже, что это не единичный случай, раз на спрос моментально отреагировал рынок недвижимости.
 
- Да, дачных домиков и участков сейчас покупают гораздо больше, чем квартир в городе, - подтвердили нам в агентстве недвижимости. - Сразу выросли и цены. Если раньше участок с небольшим двухэтажным домиком в районе Авдотьино можно было приобрести где-то за 5-7 тысяч долларов, то теперь меньше чем за 10 тысяч найти можно разве что развалюху или недострой.
 
При этом в агентствах отмечают, что наибольшим спросом пользуются участки в дачных кооперативах, расположенных на южных окраинах Донецка (то же Авдотьино), северное направление (например, Очеретино) не столь востребовано у потенциальных клиентов. Связывают это здесь с тем, что на южные дачи проще и дешевле добраться общественным транспортом.
 
Вместо цветов будут растить овощи 
 
Людно сейчас и у прилавков, где торгуют рассадой и семенами. При этом продавцы отмечают: им пришлось переориентироваться уже по ходу сезона, они планировали совсем другой спрос.
 
- Уже много лет торгую семенами на рынке, а такого ажиотажа припомнить не могу, – рассказала Людмила Федорович, владелец торговой точки на рынке Соловки. – Раньше большей частью интересовались семенами цветов и всевозможной экзотикой, сейчас самый ходовой товар - семена помидоров, огурцов и кабачков. Пришлось перестраиваться и делать дополнительные закупки уже по ходу сезона. При этом люди не скрывают, что собираются из выращенного урожая делать продовольственные запасы на зиму.
 
Кстати сказать, цены на семена в этом году по сравнению с прошлым практически не изменились. 5-граммовый пакет любых овощей обойдется в 3 гривны, в среднем же посевной материал стоит от 5 до 7 гривен за 10 граммов. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА
 
Николай Белопольский, вице-президент Академии экономических наук Украины:
 
- Наш народ обладает мудростью и, безусловно, в нестандартной ситуация, которая сейчас в Украине, подстрахуют себя выращиванием овощей и фруктов. Продукты могут прыгнуть в цене, а потеряв работу, некоторые люди будут кормить семьи хотя бы тем, что вырастят у себя на дачах. Если будут излишки, то вынесут их продавать. В этой обстановке государство должно поспособствовать гражданам и давать им кусочки земли, ведь какие у нас плодородные черноземы и пустующих участков много. Сейчас бы их земля украинская подкормила.
 
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
 
На грядках люди снимают стресс
 
- Во-первых, это психологическое удовлетворение. Работа руками – это возможность уйти от проблем, средство психологической разгрузки. Например, во время посадки овощей или работы с фруктовыми деревьями, освобождаются мозги, а взамен приходят интересные мысли, решения проблем. Во-вторых, это общение с природой. Ведь какое удовольствие видеть молоденькие росточки, которые являются результатом вашего труда. В-третьих, если вы хотите что-то изменить, то попробуйте навести порядок на своем дачном участке. Данный ритуал очищения будет работать так: соберете и выбросите листву, веточки и таким образом выбросите все негативное из своей души и мозгов. Реально работает, - советует практикующий психолог Елена Шевченко.

Алиса ТИТКО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях