В Донецке можно увидеть Афон

Фото: religions.unian.ua

Фото: religions.unian.ua

Досуг и еда
15 февраля 2014 11:33

Далеко не каждый может побывать на Афоне. Более тысячи лет туда не ступала нога ни одной женщины, а любая фото- и видеосъемка сведена к минимуму, отчего каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью, сообщает "Муниципальная".

Святую гору Костас Асимис снимает уже более 30 лет. Фотоработы посвящены истории монашества на Святой горе Афон, афонским храмам, построенным в стиле византийской архитектуры, сценам из жизни обитателей нескольких тамошних монастырей. "Монахи запрещают себя фотографировать. Пришлось и самому стать одним из них – поселиться в одном монастыре, исполнять их ежедневную привычную работу, и они стали принимать за своего, даже позировали при виде фотокамеры", - рассказал Костас Асимис.
Выставка "Наш Афон" проходит по благословению высокопреосвященнейшего митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона. 
Фотохудожник рассказывает, что по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых – редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архива. Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50 уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства.
В открытии приняли участие представители духовенства, греческого посольства, городской власти. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил успешно развивающиеся отношения между Украиной и Грецией и поблагодарил создателей выставки за возможность, предоставленную всем посетителям, совершить виртуальную экскурсию на Афон. Мэр поделился, что ему довелось посетить гору Афон лично: "Бог дал мне побывать на горе Афон и познакомиться с прекрасным человеком, автором всех этих произведений. Мы провели там незабываемые дни, увидели главные святыни, которые хранятся на Афоне - пояс и посох Богородицы, ковчег "Дары волхвов" и многое другое. Думаю, сюда придут тысячи дончан и будут восхищаться тем, что Костас, помимо того, что он прекрасный фотограф, восстановил очень много архивных данных о горе, архивы древнего монашества на Афонской земле. Это современный летописец Афона и православной веры". 
Всего на выставке представлено около 250 фоторабот. Увидеть их можно будет до 4 марта. 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях