Признаемся в любви и поздравляем Васю: какой сегодня праздник и у кого именины 14 февраля

Новость - Досуг и еда - Признаемся в любви и поздравляем Васю: какой сегодня праздник и у кого именины 14 февраля

Новость - Досуг и еда - Признаемся в любви и поздравляем Васю: какой сегодня праздник и у кого именины 14 февраля

Досуг и еда
14 февраля 2014 07:00

День всех влюбленных 

14 февраля во многих странах мира празднуют День святого Валентина. Легенд о самом виновнике торжества несколько. По одной из самых распространенных версий, молодой священник по имени Валентин, вопреки запрету римского императора Клавдия ІІ, тайно венчал влюбленных. Император запрещал жениться солдатам, потому что людей в армии не хватало, а семейная жизнь, по его мнению, только мешала мужчинам уделять время службе на благо империи. А узнав о добрых делах Валентина, он приказал казнить его.

Пока тот ожидал собственной казни, влюбился в дочку тюремщика. Она была слепой, а священник исцелил ее, потому что, кроме всего прочего, серьезно занимался медициной. Перед судным днем он послал ей письмо  с подписью "От твоего Валентина". С тех пор открытки с сердечками и словами о любви называются валентинками. Валентин позже был канонизирован католической церковью. В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем cвятого Валентина. 

Признаемся в любви и поздравляем Васю: какой сегодня праздник и у кого именины 14 февраля фото

У нас этот праздник отмечают не так давно, традиция пришла из Европы. Влюбленные дарят друг другу валентинки, шоколад, приятные мелочи и подарки на свой вкус, готовят сюрпризы, а внимательные парни еще  и не забывают о букетах цветов для своих возлюбленных. Если вы влюблены и не можете решиться сказать об этом объекту ваших возвышенных чувств, сегодня самое время настроиться и признаться в любви. 

День компьютерщика

Сегодня также празднуют неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. Все дело в том, что 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. 

Именины

Именины сегодня празднуют Петр, Тимофей, Николай, Давид, Гавриил и Василий. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях