Детсадовцам Донецка добавили по 1 гривне на питание

Питание каждого ребенка стало обходиться дороже. Фото с сайта shkolnoepitanie.livejournal.com

Питание каждого ребенка стало обходиться дороже. Фото с сайта shkolnoepitanie.livejournal.com

Досуг и еда
21 января 2014 09:02

В парламенте приняли госбюджет и на местах уже планируют утвердить свои финансы на этот год. Так, в Донецке собираются больше выделять на питание воспитанников детских садов. Сейчас суточное меню на одного ребенка обходится в 8 грн. Финансирование – 50% на 50%: половину этой суммы выделяют из городской казны, остальное оплачивается из родительского кармана.

Теперь чиновники решили добавить на столовые по одной гривне. Соответственно, и родителям придется платить на столько же больше (в общем, будет выходить порядка 110 грн. в месяц). Таким образом, малышня будет питаться уже на 10 грн. в день. Повышение вступит в силу с первого февраля.

А вот школьникам в этом году повезло меньше. Если в  предыдущих бюджетах на горячие  завтраки закладывали плюс по гривне, то сейчас чиновники вынуждены отступить от традиции.

- Пока пересматривать суммы на питание для школьников не планируется из-за недостаточного финансирования, - констатировала заместитель начальника управления образования Донецкого горсовета Галина Черноводская.

К слову, сейчас на завтраки для учеников 1-4-х классов выделяют 5 грн., а детям-льготникам (сироты, из малообеспеченных семей, чернобыльцы и т. д.) в школьных столовых накрывают стол на 5,2 грн. в день.

Тем временем в большинстве городов области все-таки готовятся пересчитать расходы на горячие завтраки. Хотя увеличение не будет грандиозным, в пределах 50 копеек – 1 гривны, - отмечают в Департаменте образования и науки Донецкой облгосадминистрации.  Главное, чтобы эти суммы не были ниже нынешних средних по области.

- Мы уже направили соответствующее письмо в местные советы. В нем мы рекомендуем учитывать при формировании новых бюджетов в том числе и вопрос об увеличении выделяемых сумм на школьные завтраки, - отметил начальник Департамента образования и науки ДОГА Юрий Соловьев.

Кстати, на сегодня (по 2013 году) средняя сумма, которая выделяется из местных бюджетов на питание одного учащегося младших классов в день, составляет 5,14 грн., учеников льготной категории – 6,77 грн.

КОНКРЕТНО

Кто на сколько ест

1-4-е классы

Донецк – 5 грн.

*Енакиево, *Снежное, *Амвросиевский район  – 3,5 грн.

*Горловка, *Дружковка – 8,5 грн.

*Макеевка – 10 грн.

Новогродовка – 8,1 грн.

* учитывая помощь спонсоров

Дети-льготники:

Донецк – 5,2 грн.

Енакиево – 3,5 грн.

Артемовский район – 4,1 грн.

Славянский, Шахтерский  районы – 4,5 грн.

Торез – 9,6 грн.

Шахтерск – 10, 4 грн.

Авдеевка, Волновахский район  – 10 грн.

Ясиноватая – 12 грн.

Юлия ДОМАШОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях