В Донецке к Новому году украсили кованую елку

Игрушки получились как настоящие! Фото Константина Буновского с сайта "КП"

Игрушки получились как настоящие! Фото Константина Буновского с сайта "КП"

Досуг и еда
27 декабря 2013 08:43

К главным новогодним символам города теперь можно с чистой совестью отнести и кованую елочку от донецких мастеров. Несмотря на то, что такое оригинальное дерево появилось в парке под зданием горсовета еще в начале прошлого года, только теперь елочка стала новогодней – кузнецы украсили ее игрушками.

- Их создавали мастера со всей страны, - рассказал председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук. – Их фантазию мы не ограничивали ни в чем, кроме размера – игрушки не должны были быть слишком большими – ведь высота деревца всего чуть больше 2 метров.

В итоге не елочке появилось несколько десятков настоящих шедевров – снеговики, гирлянды, подкова, тигр, серпантин, конфеты и хлопушки и даже миниатюрный мотоцикл. Не обошлось и без символа наступающего года – медной лошадки. Наряду с кропотливой и тонкой работой, есть и гениально простые украшения – например, стальная снежинка, как будто бы вырезанная из бумаги. 

Необычную елку дончане уже оценили. И хотя пока кузнецы слышат только слова благодарности, они опасаются, что народная любовь может дойти до краж. Уж очень вандалы любят мелкие детали.

Галина НОВИКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях