Как дончанам зимой поддержать здоровье при помощи овощей и фруктов

Заставочное фото: fashiony.ru

Заставочное фото: fashiony.ru

Досуг и еда
14 декабря 2013 12:20

Кефир от простуды

Наступает ежегодная пора гриппа и ОРВИ, поэтому напомним о нескольких продуктах, которые помогут остаться в строю.
Как показали исследования ученых Калифорнийского университета, регулярное употребление кисломолочных продуктов на 25% снижает восприимчивость к простуде. Так, ежедневный прием чашки кефира с низким содержанием жиров способствует предупреждению простуды и гриппа. Замечено также, что у людей, употребляющих кисломолочные продукты, симптомы простуды исчезают быстрее. Ученые объясняют это тем, что содержащиеся в этих продуктах полезные живые бактерии, попадая в организм, стимyлиpyют вырабатывание иммунной системой антител к возбудителям болезней. 
Еще один из самых эффективных природных стимуляторов иммунной системы, защищающий нас от простуды и гриппа, – это чеснок. Имеются также данные о том, что чеснок снижает кровяное давление, уровень холестерина в крови, помогает при малокровии, улучшает пищеварение. Отмечена его способность разрушать ряд вирусов, вызывающих простуду. В процессе пищеварения один из компонентов чеснока – аллиум превращается в аллицин, естественный антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами. 


Не забудьте о брокколи
Медики из Англии назвали самым полезным продуктом для женщин брокколи. Этот овощ богат веществами под названием сульфорафаны. Они блокируют действие многих ферментов, вызывающих болезни суставов.
Помимо этого, капуста брокколи содержит множество витаминов и микроэлементов, которые предотвращают развитие рака, укрепляют иммунитет, нормализуют работу сосудов, улучшая кровообращение. Особенно полезен этот овощ девочкам-подросткам, беременным и пожилым женщинам.
Ранее было доказано, что содержащиеся в брокколи вещества повышают активность гена NRF2, который защищает клетки легких от повреждений токсичными веществами. Кроме того, брокколи помогает восстанавливать иммунные функции организма и замедляет процесс старения. Кстати, капуста, в том числе и брокколи, помогает людям, бросившим курить, справиться с тягой к сигаретам.


Полезные сухофрукты 
Диетологи подготовили список сухофруктов, полезных для здоровья человека. Например, чернослив полезен для процесса пищеварения, а инжир предотвращает анемию. Изюм необходим для страдающих остеопорозом. Он богат бором и способствует уменьшению потери костной массы в период менопаузы. 
Финики побеждают любую усталость. У них низкий гликемический индекс, а это значит, что финики медленно расщепляют сахар и контролируют устойчивый уровень энергии, несмотря на свою "сладость".
Сушеная вишня борется с подагрой. Антоцианины, которые содержатся в этой ягоде, полезны для лечения артритов и болей в мышцах. Сушеные абрикосы помогают при высоком давлении. В них содержится в три раза больше калия, чем в бананах. Сушеные абрикосы также хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сушеная клюква эффективна против инфекций мочевого пузыря.

По материалам газеты "Муниципальная"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях