Накануне Нового года в Донецке подорожали овощи: что почем?

Фото с сайта kishechnik.ru

Фото с сайта kishechnik.ru

Досуг и еда
03 декабря 2013 08:45

На календаре только первые числа декабря, а овощное изобилие с каждым днем все меньше радует донецких домохозяек. Несмотря на то что, по всем законам природы, как раз сейчас на овощи должны быть невысокие цены, поход на рынок нынче превращается в несоразмерно большие затраты. За первые три дня зимы ценники и на базарах, и в супермаркетах уже стали практически новогодними. Больше всего непрогнозируемый скачок коснулся овощей. Покупка огурцов, помидоров, перца и зелени для салата на ужин уже сейчас обойдется примерно в 100 гривен.

У рыночников – уже зима

Продавцы утверждают: налицо обычное сезонное колебание цен. Именно из-за похолодания стоимость морковки и капусты только за последние дни прибавила от 20 до 50 копеек. Куда печальнее ситуация с огурцами и помидорами. Эти летние товары уже перешли в разряд элитных. За килограмм на рынках просят не меньше 23 гривен. Максимальная цена может доходить и до 30 гривен.

- Что вы хотите? - удивляется продавец Крытого рынка Анна Макаренко. – Холода. Овощи дороже транспортировать, больше надо платить реализаторам. Да и вообще их становится меньше. Естественно, все это сказывается на цене. Привозим мало – и то, все не раскупают – дорого. Понятное дело, эти затраты тоже нужно заложить в стоимость.

Если на рынках – сезонные проблемы, то в больших залах супермаркетов – все также тепло. Впрочем, это практически никак не влияет на цены. Разница с базарными – совсем несущественная. Да и покупателей немного. Оно и понятно: ведь цена, к примеру, на сладкий перец уже перевалила за 40 гривен за кило. За херсонские помидоры просят 30, за заморские – все 45.

А в супермаркетах – "иностранцы"

- Самые дорогие овощи – уже привозные, отсюда и цена, - объясняют продавцы.

Но покупателям от этого не легче. Впрочем, оптимисты и тут находят что-то хорошее. В частности, то, что еще 10 лет назад о нетепличных огурцах в пупырышках на Новый год можно было только мечтать, сейчас же на праздничный зимний стол при желании можно найти даже клубнику. 

А вот специалисты-аграрии настроены совсем неоптимистично. Они утверждают: подорожание раннее и необоснованное. Но, даже несмотря на это, останавливаться в цене овощи вряд ли будут. В итоге на Новый год мы получим совсем уж заоблачную стоимость зелени. Ведь даже сейчас, когда морозы еще толком и не пришли, даже самые "пролетарские" - морковка, картошка и капуста - шустро подбираются в своей цене к 10 гривнам за килограмм. 

Повышение цен не только расстраивает жителей города, но и заставляет их отказываться от закупок впрок. Рыночники только разводят руками: рассказывают, что покупатели берут картошку и морковку только килограммами.

Чуть оптимистичнее ситуация на окраинных рынках. На Текстильщике, Азотном, Гвардейке цены на овощи еще не достигли уровня центральных базаров, однако тоже не стоят на месте. Тут кило картошки еще можно купить за 4-5 гривен, свеклу за 3, морковку за 4, а лук за 2,5.

ЧТО ПОЧЕМ? 

Огурцы: 21 – 30

Помидоры: 26 – 35

Картофель: 4 – 9

Капуста: 5 – 8

Лук: 5,5 – 10

Морковь: 6 – 10

Свекла: 5 – 8

Сладкий перец: 32 – 45

* В гривнах за килограмм на рынках города.

Галина НОВИКОВА, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях