В парке Щербакова толпы - народ наслаждается последними теплыми деньками

Парки ждут рекордное количество посетителей. Фото: Константин Буновский, kp.ua

Парки ждут рекордное количество посетителей. Фото: Константин Буновский, kp.ua

Досуг и еда
09 ноября 2013 13:58

Донецк никак не распрощается с теплом. И хотя синоптики вот-вот обещают похолодание, пока горожане наотрез отказываются сидеть дома. Как никогда этому способствуют и прогнозы на эти выходные. Метеорологи уверяют: снижаться температура начнет только к середине следующей недели. А на ближайшие два дня – настоящее бабье лето. 

- Дневная температура будет колебаться в пределах +15... +16, ночью градусники покажут от +5 до +10, - сообщают в Донецком областном Гидрометцентре. – Все выходные будет достаточно ветрено – скорость порывов дойдет до 10 метров в секунду. А вот осадков не прогнозируем – небо будет ясным. С утра и к вечеру вероятны небольшие туманы.

Впрочем, ни туманы, ни ветер горожан не остановят. В выходные в парке Щербакова ждут целые толпы гуляющих.

- Сейчас у нас – второй сезон, - рассказал директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Если в конце сентября дончан распугала погода, то сейчас – самое время наверстать. Несколько последних выходных у нас людей - почти как летом. Катаются на аттракционах, гуляют, сидят на лавочках.

Тут простое объяснение такому наплыву знают: дончане уже вовсю ждут внезапного похолодания и хотят как следует насладиться последними теплыми деньками. К слову, к морозам готова и администрация парка. Дирекция не исключает: аттракционы могут работать последние выходные в этом году.

- Мы руководствуемся исключительно погодой, - говорит Игорь Мартынов. – А сейчас такое время, когда "минус" может ударить в любую минуту. Как только это случится, сразу законсервируем карусели. Так что спешите!

Впрочем, и тем дончанам, которые аттракционы не любят, в эти выходные будет чем заняться. Сегодня во втором самом известном парке города – "Ленкоме" – большие торжества. Отпраздновать годовщину Освобождения Украины в Донецк едет даже высокий гость – премьер Николай Азаров. Помимо официального визита, под монументом "Твоим освободителям, Донбасс!" запланирована и поздравительная программа – военные песни и шествия.

Галина НОВИКОВА, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях