Донецкий мастер отчеканил из металла мотоцикл-шедевр

Мастер освоил уникальное ремесло — объемную чеканку по металлу. Фото: Олег Макаров с сайта segodnya.ua

Мастер освоил уникальное ремесло — объемную чеканку по металлу. Фото: Олег Макаров с сайта segodnya.ua

Досуг и еда
02 августа 2013 08:53

Мастер из Донецка Олег Макаров освоил уникальное ремесло — объемную чеканку по металлу. Кроме подсвечников, касок, гербов, щитов и доспехов, он чеканит объемные рисунки на бензобаках и деталях мотоциклов, пишет "Сегодня".

Мастер занимается своим делом уже 23 года, придя из армии, где впервые узнал о чеканке как об искусстве. Создал свой собственный инструмент для работы, поскольку в магазинах таких было не найти, и стал экспериментировать с техниками чеканки и материалами.

Донецкий мастер отчеканил из металла мотоцикл-шедевр фото

Олег Макаров скромно признается: кроме него, в Украине этим никто не занимается. Фото: Олег Макаров, http://www.segodnya.ua/

Донецкий мастер отчеканил из металла мотоцикл-шедевр фото 1

Мастер из Донецка Олег Макаров освоил уникальное ремесло — объемную чеканку по металлу. Фото: Олег Макаров, http://www.segodnya.ua/

Донецкий мастер отчеканил из металла мотоцикл-шедевр фото 2

После того как работа сделана, Макаров любит сбросить негативную энергию — выпить бокал вина, включить на полную Led Zeppelin. Фото: Олег Макаров, http://www.segodnya.ua/

Донецкий мастер отчеканил из металла мотоцикл-шедевр фото 3

На одно изделие Олег Макаров тратит около 10 дней. Фото: Олег Макаров, http://www.segodnya.ua/

 

– Первое, что я отчеканил, был щит, потом шлем, доспехи и пошло дело, — говорит Макаров. — Чтобы лучше подготовить металл к работе, я даже изобрел электромолот. Когда работаешь с жестким металлом, толщиной около одного миллиметра, его нужно дублить, чтобы размягчить для работы. Электромолотом я делаю какие-нибудь вмятости, видоизменяю форму, переворачиваю. А затем беру обычный молоток, и уже начинаю работать.

К своим инструментам мастер относится с благоговением и даже некоторым мистическим почитанием.

– Я как бы заговариваю молоток и прошу его помогать мне в работе, — пояснил Макаров. — Викинги, прежде чем построить корабль, не просто брали первое попавшееся дерево, а совершали целый ритуал: замаливали богов, прятали топор за спиной. Молоток — это именно тот инструмент, который переносит мою энергию на металл.

Что же касается объемной чеканки на мотоциклетных деталях, то Олег Макаров скромно признается: кроме него, в Украине этим никто не занимается.

– Таких мастеров, как я, очень мало, а тех, кто еще и строит мотоциклы, – практически нет, — отметил ремесленник. — Я не беру готовые мотоциклы, чтобы "подвести им губы", а делаю все с нуля и самое главное — никогда не копирую свои изделия. Дизайн я разрабатываю сам, но иногда привлекаю художников. Идей-то у меня много, но качественно воплотить сам я их не могу, а художник мне помогает грамотно нарисовать эскиз, который впоследствии будет перенесен на металл.

На одно изделие Олег Макаров тратит около 10 дней, а вот работать мастеру сподручнее по ночам. Именно тогда на него снисходит вдохновение. А после того как работа сделана, Макаров любит сбросить негативную энергию — выпить бокал вина, включить на полную Deep Purple или Led Zeppelin, стряхнуть пыль со своей барабанной установки и погрузиться в рок-ритмы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях