Отмечаем день хот-дога: где в Донецке делают самый лучший фаст-фуд?

Иногда хочется чего-нибудь вредненького. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Иногда хочется чего-нибудь вредненького. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Досуг и еда
18 июля 2013 09:14

Самый необычный, но такой традиционный праздник в США отмечают 18 июля – Национальный день хот-дога. С 1957 года этот праздник был официально установлен Торговой палатой. Тогда же были установлены единые правила, как правильно кушать хот-дог. Вот главное из них: сосиску в булке нужно есть руками и стоя - строго запрещено сидеть за столиком, разрезать хот-дог ножом и накалывать вилкой. Согласно этому правилу, в Нью-Йорке нет ни одного заведения, где хот-дог можно было бы съесть сидя, разве что на бейсбольном стадионе.

Отмечаем день хот-дога: где в Донецке делают самый лучший фаст-фуд? фото

Американская классика. Фото: sxc.hu.

Стоя хот-доги кушают и в Донецке. Как и в США, возле торговых палаток нет столиков, зато есть необычное меню. Дончанам и гостям города местные изготовители предлагают всевозможные виды хот-догов от 6 гривен: фирменный, двойной, большой, "Охотничий". Кроме стандартных хот-догов, возможно, для элитной донецкой публики возле "Золотого кольца" продают "Королевский хот-дог" за 14 гривен и эксклюзивный "Хот-дог VIP" с маринованными грибочками и сыром за 17 гривен. Кстати, на последний спрос в Донецке есть.

- По лицам я не знаю – это ВИПы или не ВИПы, но хот-доги покупают - рассказала продавец Светлана в закусочной. О, можно сказать, профессиональном празднике девушка ничего не знала, поздравления приняла и рассчитывает теперь на двойную прибыль.

Отмечаем день хот-дога: где в Донецке делают самый лучший фаст-фуд? фото 1

В Донецке точек, где готовят ход-доги, хватает. Фото: sxc.hu.

Мода на стандартный хот-дог с сосиской в мягкой булке с кетчупом прошла, практически все сосиски сейчас заматывают в лаваш. Мы обошли все популярные точки продажи быстрых перекусов в Донецке и думали, что не найдем классический хот-дог, но не все потеряно – стадион "Донбасс Арена" предлагает за 14 гривен самый традиционный хот-дог, который так нравится футбольным фанатам. Правда, купить его можно только во время футбола. Кроме фанов, хот-доги также спасают от голода бедных студентов, ценовая политика возле донецких вузов адекватная – 6-12 гривен, такие траты на обед они позволить себе могут. Как поделились с нами студенты, возле ДонНУ в переходе делают самые быстрые хот-доги.

- Я успеваю выйти из университета, перейти дорогу, зайти в переход, где за рекордные 2,5 минуты делают вкуснейший хот-дог, - поделился Артем, студент истфака.

Выбор - покупать или не покупать - всегда зависит от степени голода и горячего аромата, разносящегося на несколько метров. Именно поэтому такое прибыльно дело - продажа хот-догов на автостанциях и возле железнодорожного вокзала. Голодный пассажир порой не смотрит на цены в киосках, а мы посмотрели и убедились, что за хот-дог нужно выложить как минимум 10 гривен.

Отмечаем день хот-дога: где в Донецке делают самый лучший фаст-фуд? фото 2

Врачи советуют не увлекаться фаст-фудом. Фото: sxc.hu.

ЧТО ПОЧЕМ

Хот-дог в лаваше – 8 грн.

Хот-дог с сарделькой – 10 грн.

Хот-дог "Охотничий" – 12 грн.

Хот-дог "Вкусненький" – 12 грн.

Хот дог "Королевский" – 14 грн.

Хот-дог большой – 15 грн.

Хот-дог VIP – 17 грн.

РЕЦЕПТ ОТ ШЕФА

Светлана Шептуха, победитель проекта "МастерШеф":

- Во французский багет положить куриную сосиску, обжаренную на гриле, добавить маринованные огурчики и морковку по-корейски, полить чесночным соусом и посыпать тертым пармезаном. Приятного аппетита!

Отмечаем день хот-дога: где в Донецке делают самый лучший фаст-фуд? фото 3

У фаст-фуда есть поклонники и среди студентов, и среди состоявшихся обеспеченных людей. Фото: sxc.hu.

МНЕНИЕ ВРАЧА

"Фастфуд портит цвет лица"

Екатерина Коваленко, гастроэнтеролог:

- При постоянном питании одним фастфудом возникают функциональные расстройства организма. Любителям перекусов грозят гастриты, холециститы и расстройство пищеварения. Из-за тошноты и запоров лицо становится серым или бледным. Без вреда для здоровья "быструю еду" можно есть не чаще одного раза в неделю. Ежедневно, хотя бы раз в сутки, в рационе должна быть отваренная свежеприготовленная домашняя пища.

Алиса ТИТКО, КП-Донбасс

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях