Отмечаем Троицу – приметы, запреты и тайны праздника

Троицу празднуют три дня. Фото: persona.rin.ru

Троицу празднуют три дня. Фото: persona.rin.ru

Досуг и еда
21 июня 2013 16:16

В это воскресенье  в Украине будут праздновать древний и красивый праздник – Троицу. До сих пор многие, независимо от того, ходили в храм или нет, стараются поставить в квартире какое-нибудь растение – цветочек, колосок, несколько веточек. Считается, что не занести на Троицу в дом цветов, значит, прогнать свою удачу. А поскольку фортуну никто не хочет упускать, то в старину на Троицу дома и церкви "расцветали" пышными букетами.

Вообще, православные традиции освящать в храмах фрукты, воду, растения, колосья более древние, чем христианство обряды. В празднике Троицы, как в венке сплелись воедино, что не разорвать языческие верования и православные традиции.

Троица – переплетение языческих и христианских традиций

Наши предки в старину поклонялись четырем стихиям – земле, воде, огню и ветру (воздуху), ведь от их милости зависело, каким будет урожай и в конечном итоге – жизнь

И вот когда полевые работы завершались, народ устраивал себе праздник – зеленые святки. Чтобы самим передохнуть от трудов тяжких и своих богов умилостивить.

По этому поводу закатывали пиры, молодежь гуляла отдельно – пели песни, водили хороводы. А девушки еще и гадали на суженого – пускали по воде венки. К слову, гадание на венках более древнее, чем в зеркале. Ведь зеркала долгое время были предметом роскоши. И узнать по ним свою судьбу могли только барышни, а крестьянские девушки обходились пророчеством на водоемах.

Помимо предсказаний пущенный по воде венок был еще и подарком, знаком поклонения всемогущей воде. Поэтому венки плели не абы как из всего подряд. Венок тщательно выплетался из собранных со знанием дела растений, ведь на языке цветов можно было о чем-то попросить или на что-то пожаловаться.

Очень многие языческие обряды и приметы мы повторяем и сегодня, иногда, увы, не понимая, что и зачем делаем.

Почему Троица

Отмечаем Троицу – приметы, запреты и тайны праздника фото

 

 

Именно на пятидесятый день после Пасхи было явление Святого Духа. Фото: http://wed.org.ua

 

В христианстве Троица тоже одно из самых значительных событий. Еще одно название праздника – Пятидесятница.

Именно на пятидесятый день после Пасхи – чудесного воскресения Иисуса Христа было явление Святого духа.

Во как описывают это событие христианские предания:

Верившие в Господа Бога, поверили и в сына его Иисуса Христа, когда тот воскрес. А в силу Духа Святого поверили только когда именно на 50-й день двенадцать апостолов и Богоматерь собрались в одной горнице. Они услышали страшный шум с неба, который вскоре наполнил весь дом. Вслед за шумом появились огненные языки, которые  остановились по одному на каждом из учеников Христовых. Так в каждого из апостолов вошел Святой Дух. И все они с этой минуты получили возможность проповедовать  слово Божие на "иных" языках, которых прежде не знали. Таким образом, состоялось торжество Святой Троицы: Отец Сын и Дух Святой засвидетельствовали перед христианами.

Как праздновать Троицу

Отмечаем Троицу – приметы, запреты и тайны праздника фото 1

 

 

В церквях на Троицу освящают небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Фото: http://pozdravka.com

 

Святую Троицу празднуют несколько дней. Суббота накануне праздника называется Родительской, затем – Троицкое воскресенье и Духов день.

В Родительскую субботу принято посещать могилы усопших. Важно в этот день не грустить, а вспоминать добрым словом своих умерших близких. В Троицкое воскресенье традиционно вечером начинается служба в церквях.

Прихожане берут с собой небольшие букеты из березовых веток, цветов, да и вообще любой травы. Свяченые  букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.

В домах букетами не только украшали букетами иконы, но и засыпали свежескошенной травой полы.

В день Святой Троицы девушки гадали на свою судьбу и своих родных.

Будущее близкого человека девушки определяли по венкам. При плетении они загадывали, на кого именно гадают. А расплетая, внимательно следили хорошо ли сохранился венок. В зависимости от того, какие именно растения и цветы увяли, можно было сказать, что ждет человека впереди.

Венки, сплетенные на себя, девушки бросали в воду и внимательно следили. Если поплывет, значит, все будет хорошо. Если утонет, это дурная примета.

В гаданиях на Святую Троицу венок выполнял ту же роль, что и зеркало на Крещение. В брошенном в воду в венке девушки могли увидеть лицо суженого.

В Духов день, как и в Троицкую субботу, необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается даже помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души.

Цветы и травы, собранные и засушенные в Духов день, считались обладающими особенными свойствами: в этот праздник, по народному поверью, светлые силы одерживали верх над злыми духами, оказавшимися в пределах досягаемости. Поэтому те спешили спрятаться, чтобы не быть уничтоженными небесным огнем.

На Духов день, выходя из церкви, нужно было раздать нищим всю мелочь, оказавшуюся в кармане. Считалось, что таким образом человек охранит себя от болезней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях