На Донбасс надвигается аномальная жара

Палящее солнце отразится на урожае, который уже начали объедать вредители. Фото - Фото: butterfly-universe.narod.ru

Палящее солнце отразится на урожае, который уже начали объедать вредители. Фото - Фото: butterfly-universe.narod.ru

Досуг и еда
01 июня 2013 11:46

- Температура воздуха в мае была выше средней многолетней на 4-6 градусов. Такая температура воздуха в мае не наблюдалось с 1987 года. Пока еще нельзя сказать, что это какая-то тенденция. Подобные температурные скачки мы наблюдаем последние два года, но это небольшой срок , чтобы говорить о закономерности , - рассказала заведующая сектором агрометеорологии Донецкого областного гидрометцентра Анна Сологуб. В гидрометцентре утверждают, что прежде всего от жары пострадали растения. 

"Лето пришло раньше, поэтому все растения стали развиваться ускоренными темпами. У нас расцвела белая акация, а это обычно бывает в июне, на проспекте Ильича уже полным ходом цветет липа! То же самое наблюдается среди сельскохозяйственных культур. Так, на две недели раньше выколосилась озимая пшеница. Растения развиваются быстрее, но при этом их рост в высоту замедляется ", - отметила Сологуб. 

Аграрии боятся, что теперь в регионе может значительно снизиться урожайность. "С 8 апреля в течение 45 дней не было таких дождей, которые хорошо могли бы смочить почву, или хотя бы верхний слой. На северо-востоке области есть поля, где засохло 10% озимой пшеницы", - рассказали эксперты, сообщает ТСН со ссылкой на Сегодня.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях