Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит?

Новость - Досуг и еда - Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит?

Новость - Досуг и еда - Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит?

Досуг и еда
23 апреля 2013 16:03
Автор: Di Lozovskaya

Село Прелестное в Славянском районе  – место, которое стоит посетить каждому дончанину: старинная усадьба помещиков Бантышей, музей народной архитектуры и, конечно же, красивейшая природа — в общем, картины из красивого прошлого нашего края.

Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит? фото

Усадьба Бантышей построена во второй половине 18 века. Фото: greendonetsk.at.ua

Легенды старинной усадьбы

Дому помещиков Бантышей более 250 лет, и это одна из трех усадеб этого семейства в Украине. Та, что в Прелестном, сейчас пустует — просто стоит заброшенная и ждет своего часа.

Поместье в 1768 году построил поручик Василий Бантыш. Сперва это место называлось слободой Веселой, а потом уже стало селом Прелестным. Легенда гласит, что императрица Екатерина Великая когда-то проезжала здесь  и была поражена красотой усадьбы:  у помещиков был прекрасный сад (садовнику, который создал его, они даже поставили памятник, который, увы, не уцелел) и  искусственное озеро с островками, по которому хозяева и их гости любили кататься на лодках.  Екатерина, увидев все это великолепие, воскликнула: "Какое прелестное место!" Так, по преданию, село и получило свое название.

С этим местом связана еще одна красивая легенда: рассказывают, у Бантыша гостил писатель Григорий Данилевский, к которому дочь хозяина усадьбы воспылала нежными чувствами. Отец не разрешил ей выйти замуж за любимого, так как он был из обедневших дворян (что действительности не соответствует – семья Данилевского была состоятельной), и девушка с горя утопилась в том самом озере, которое красоты ради создали ее предки. Данилевский в память о любимой написал роман "Девятый вал", а водоем стали называть озером Любви.

На территории усадьбы была также церковь Святителя Василия Великого, но ее разрушили большевики. Они, кстати, и дом хотели сжечь, но хозяин, который как раз готовился покинуть свое имение, сказал: "Что же вы делаете, ведь дом вам еще пригодится…" И действительно, уже при советской власти здесь был сперва санаторий, а потом пионерский лагерь.

Быт по-украински

Музей народной архитектуры, быта и детского творчества здесь 20 лет назад основал учитель истории Александр Шевченко. Здесь можно увидеть настоящую украинскую хату: с соломенной крышей, ткацким станком, рушниками и иконами по углам. Есть здесь и старинная ветряная мельница, подаренная харьковчанами и собранная буквально по бревнышку.

Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит? фото 1

Настоящая украинская хата и 200-летняя мельница. Фото: greendonetsk.at.ua

В состав музейного комплекса входят залы, где выставлены образцы народного творчества и быта местного населения (вышиванки, посуда, украшения), а в археологическом отделе – кости и зубы мамонтов, окаменевшие деревья,  минералы. Кроме того, вмузее есть амбар с инструментами, кузница и даже ульи. Рядом с музеем стоит старая школа, которой более двух сотен лет, а на ее территории растет дуб, посаженный еще в честь царя Александра I. Здесь же стоит памятник слепому учителю, которого пригласил пан Бантыш, и он учил крестьянских детишек грамоте.

Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит? фото 2

Инструменты в кузнице, входящей в музейный комплекс. Фото: enakievets.info

Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит? фото 3

Камора. Фото: enakievets.info

Что предлагают?

В общем, если Вам интересно увидеть, каким был наш край до того, как здесь выросли заводы и шахты, то такая поездка наверняка Вам понравится. Сейчас, когда сельский туризм стремительно набирает популярность, в Прелестное приезжают не только украинцы, но и гости из Западной Европы.

Село Прелестное: что посмотреть, как доехать, сколько стоит? фото 4

Великолепная природа и чистый воздух. Фото: greendonetsk.at.ua

Тут приезжим предоставят комнату, трехразовое питание, если захотите, всегда готовы организовать отдых: конную прогулку верхом или в настоящей карете, рыбалку, охоту, даже настоящую сельскую баньку. Любители активного отдыха могут пойти на Белые березы – красивейший уголок: в хвойном лесу на небольшом участке растут березы, а по средине деревьев красивая поляна, или прогуляться к подвесным мостам, а можно просто подышать свежим воздухом, гуляя по селу.

Сколько это стоит?

Из Донецка в Прелестное возят автобусные экскурсии, но для этого нужно собрать не менее 15 человек + руководитель — для коллектива это вполне приемлемо. В этом случае цена с человека составит 170 – 200 гривен. В стоимость входят такие услуги, как проезд, входные билеты и экскурсовод.

А если говорить конкретно, то:

Стоимость экскурсии для взрослых – 25 гривен, для детей – 15 гривен (группа от 15 человек)

Расселение в усадьбе села Прелестное – от 30 гривен и выше (с питанием – украинской кухней)

Билет в музей – 5 гривен взрослый, 2,5 гривны – детский.

Как доехать?

Если добираетесь автомобилем, то лучше ехать через Краматорск, а за ним нужно повернуть по указателю на село Ясногоровка. Расстояние от Донецка – 135 километров.

Если едите автобусом, то берите билет до Славянска (Западный АВ), а там, на автостанции, пересядьте на один из автобусов, проезжающих через Прелестное. 

GPS-координаты села:  N 48 49' 53.41" E 37 18' 13.44"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях