В Макеевке завелись уникальные собаки-самоеды

Самоеды - очень красивые собаки. Фото: wallplanet.ru

Самоеды - очень красивые собаки. Фото: wallplanet.ru

Досуг и еда
25 февраля 2013 18:24

Жители Макеевки держат собак уникальной и очень дорогой породы  - самоедов. Пока подобные любимцы есть не у многих, но счастливые обладатели советуют обратить внимание на этих животных.

Татьяна Савельева сейчас держит у себя шестерых самоедов – пятерых щенков и их маму. Собаки пушистые, белые, есть любят рис, сыр и кефир. В день они могут съедать по 5 порций. Мамаша Жаклин – очаровательное, очень доброе и ласковое животное. Хозяйка в ней души не чает.

— Это наша мамочка, по паспорту ее зовут Жаклин Перфект Чейс. Это ее уже третий помет. Досталась нам буква "К". Так как собачка клубная, каждый помет имеет определенную букву, - рассказывает Татьяна.

Отец малышей – той же породы. Алдай в свои три года весит 25 килограмм. Для детей он стал замечательным другом.

— Любит катать на санях и взрослых, и детей. Зимой мы так развлекаемся. У него есть упряжка специальная, запрягаем его в сани и катаемся, — говорит хозяйка Алдая Анна Щелкунова. Пес, кстати, уже дважды чемпион Украины.

На большинстве выставок самоеды не остаются без наград: красивы, легко поддаются дрессировке, да и ухаживать за ними, по словам хозяева, не так уж сложно. Особенности шерсти этих собак состоит в том, что она самоочищается – остается только причесать.

На сегодняшний день щенок самоеда стоит несколько тысяч гривен, но хозяева заверяют, что эта собака просто не может разочаровать.

Самоедские собаки, они же самоеды или самми, — одна из самых древних пород. Они мощные, выносливые, дружелюбные и открытые. Рост кобелей – около 60 см, "девочки" обычно достигают 50 – 56 см. Окрас обычно белый, белый с бисквитным или кремовый. Маленький самми обычно напоминает красивую мягкую игрушку.

Читайте самые свежие новости на vgorode.ua

Анна Синаревская, по материалам "Донбасс"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях