Житель Донбасса поедет в Берлин на 65-летней "Победе"

Менять в машине пришлось немного. Фото: union.com.ua

Менять в машине пришлось немного. Фото: union.com.ua

Досуг и еда
15 февраля 2013 11:40

Макеевские любители ретро-автомобилей в мае совершат автопробег на "Победе" в Берлин. Проект посвящен освобождению Донбасса от нацистов.

Машину выпустили 65 лет назад. Именно такую марку для автопробега выбрали не случайно.

– Само название говорит за себя. “Победа”. Эта машина была сделана – 6 экземпляров – в 1943 году, после победы под Сталинградом. Мы еще не знали, когда будет победа в Великой Отечественной войне. А машина уже была, – пояснил Сергей Пожидаев, президент донецкого клуба любителей ретро-автомобилей "Авто Ретро Донбасс".

Менять в машине пришлось немного. Ее отреставрировали за 4 месяца. "Победе" предстоит преодолеть более 2 тысяч километров до Берлина. Путь пройдет через Донецк, Львов и Варшаву.

Автопробег повторит маршрут 383-й стрелковой дивизии, которая была сформирована из горняков Донбасса. 70 лет назад она участвовала в боях за Берлин.

По пути к "Победе" присоединятся и другие ретро-автомобили. Автопробег стартует в конце апреля. Прибыть в Берлин автолюбители планируют 2 мая, как и шахтерская дивизия 70 лет назад. Ко Дню Победы автомобиль возвратится в Макеевку.

Влад Беспалов, по материалам "Юнион".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях