День Святого Валентина-2013: история и традиции

День святого Валентина отмечают миллионы влюбленных по всему миру. Фото: sxc.hu

День святого Валентина отмечают миллионы влюбленных по всему миру. Фото: sxc.hu

Досуг и еда
13 февраля 2013 13:14

День святого Валентина — праздник западноевропейской традиции, но он прекрасно прижился не только в славянских странах, но даже и в некоторых мусульманских. В этот день влюбленные, да и просто любящие друг друга люди, обмениваются валентинками, подарками и сладостями, признаваясь в своих чувствах. На государственном уровне этот день не отмечается, ведь у нас есть свой аналог данного праздника, но Валентинов день почему-то пользуется большей популярностью. Кому-то это нравится, кому-то — нет, однако трудно не признать, что этот праздник очень красив и романтичен. 

Начнем с того, что святой Валентин — это католический покровитель всех влюбленных. Был он простым римским врачом (некоторые говорят – священником), который во времена жестокого правителя Клавдия ІІ тайно венчал солдат с их возлюбленными — тогда до определенного возраста военным не разрешалось вступать в брак. Его разоблачили и бросили с тюрьму, где узнику суждено было встретить любовь – дочь одного из тюремщиков. Перед казнью он признался девушке в своих чувствах письмом. Подпись была следующей: "Твой Валентин". По легенде именно так появилась традиция писать 14 февраля трогательные письма любимым – валентинки.

В Западной Европе День святого Валентина массово отмечают с ХІІ века, чуть позже он пришел в США, а в 90-е годы и на территорию бывшего СССР — после падения "железного занавеса" люди стремились подражать всему западному. Сегодня в странах Средней Азии, где правит Ислам, этот праздник просто запретили, да и православные призывают игнорировать его. Но тысячи влюбленных все равно с удовольствием отмечают Валентинов день, даря друг другу мягкие игрушки, сладости и открытки.

В разных странах День Валентина празднуют вроде бы и похоже, но все же по-разному:

В Англии ХІІ века была традиция обмениваться сувенирами, это были кольца, перчатки и конфеты. 14 февраля любая англичанка могла подойти к понравившемуся парню и предложить себя в жены.  Мужчина, в свою очередь, должен был либо согласиться, либо подарить ей шелковое платье. Самые хитрые, наверно, умудрялись за один день собрать целый гардероб.

Сегодня особенно сентиментальные англичане на День Святого Валентина гадают. Например, незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть будущий муж. В графстве Дербшир девушки от 3 до 12 раз обходят церковь в полночь, повторяя определенные стихи - — считается, что после этого должна прийти настоящая любовь. Кроме того, все те же незамужние обязательно в этот день бросают в речку или пруд свернутые клочки бумаги с мужскими именами. Какое имя вытянешь – такое и будет носить суженый.

У американцев было принято  в Валентинов день посылать любимым марципан, который, кстати, стоил недешево.  Хозяева "сладкого" бизнеса заставили праздник работать на себя, выпуская специальные конфеты в форме сердца.

В Японии, которая вроде бы ревностно оберегает свои традиции, День святого Валентина стали праздновать тоже с подачи бизнесменов: в 30-е годы прошлого века эту идею раскрутила крупная фирма по производству шоколада. По сей день именно эту сладость японцы дарят друг другу чаще всего. В Валентинов день здесь почему-то особенно рьяно чествуют мужчин: им дарят лосьоны, парфюмы, записные книжки, галстуки и так далее.

Французы в День Любви предпочитают преподносить своим половинкам драгоценности, датчане отсылают засушенные цветы.  Итальянцы – большие любители всяческих удовольствий – балуют любимые изысканными десертами и красивым нижним бельем.

А вот в Саудовской Аравии празднование Дня Валентина не только не одобряют — за это наказывают. Здешние радикальные приверженцы Ислама уверены, что этот праздник развращает людей и заставляет думать о греховном.  Всем магазинам страны категорически запрещено торговать плюшевыми мишками, валентинками и всякой символикой, относящейся к этому празднику. А цветочным магазинам предписано не продавать в День всех Влюбленных красные розы.

Желаем Вам как можно больше слов любви, причем не только в праздник. С наступающим Днем всех влюбленных! 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях