Что положено пассажирам донецкого аэропорта в случае задержек и отмены рейсов

Какие компенсации положены пассажирам при отмене и долгой задержке самолетов рассказали в аэропорту Донецка. Фото: www.sxc.hu

Какие компенсации положены пассажирам при отмене и долгой задержке самолетов рассказали в аэропорту Донецка. Фото: www.sxc.hu

Досуг и еда
14 января 2013 13:54

Какие компенсации положены пассажирам при отмене и долгой задержке самолетов рассказали в аэропорту Донецка.

Как ранее писал "В городе", в начале 2013 года были отменены два авиарейса рейса "Аэросвита" из столицы шахтерской в столицу украинскую.

ОТМЕНА РЕЙСОВ

1. По выбору пассажира:

1.1. Если пассажир не имеет больше желания путешествовать:

- возмещение стоимости билета или его части в течение 7 дней;

- обратный рейс в начальный пункт отправления при первой возможности;

1.2. В случае продолжения перевозки изменение маршрута при соответствующих транспортных условиях до конечного пункта назначения, при первой возможности, или в более позднее время по желанию пассажира и при условии наличия свободных мест.

2. Выплата компенсации для рейсов дальностью:

1500 километров или меньше - 250 евро

1500 - 3500 километров - 400 евро

свыше 3500 километров - 600 евро

Перевозчик имеет право уменьшить приведенную компенсацию на 50%, если пассажиру предлагается замена маршрута перевозки до пункта назначения альтернативными рейсами, время прибытия которого/которых не превышает запланированного на:

2 часа - для рейсов дальностью 1500 километров или меньше; или

3 часа - для рейсов дальностью 1500 - 3500 километров; или

4 часа - для рейсов дальностью свыше 3500 километров.

Пассажир также имеет право на компенсацию, если его не проинформировали об отмене рейса:

- по меньшей мере за две недели до запланированного времени отправления;

- в период не более чем за две недели и не менее чем за семь дней до запланированного времени отправления и предложено изменение маршрута, что даст возможность отправиться с пункта отправления не позднее чем за два часа до запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт назначения не позднее чем через четыре часа после запланированного времени прибытия;

- меньше чем за семь дней до запланированного времени отправления и предложено изменение маршрута, что даст возможность отправиться с пункта отправления не позднее чем за час до запланированного времени отправки и прибыть в конечный пункт назначения не позднее чем через два часа после запланированного времени прибытия.

НО!

Перевозчик не обязан выплачивать компенсацию, если он может предоставить подтверждение того, что причиной отмены рейса было действие непреодолимой силы или чрезвычайная ситуация, которую нельзя было предотвратить, даже если бы были приняты все меры.

3. Питание и прохладительные напитки в разумной связи с временем ожидания нового рейса.

4. Два бесплатных звонка или отправка телекс/факс-сообщение или е-mail, исходя из технических возможностей аэропорта.

5. Трансфер по маршруту аэропорт-отель-аэропорт.

6. Место в гостинице, если пассажир вынужден ждать отправления в течение одной или более ночей или если время дополнительного ожидания пассажиром больше, чем предполагалось.

ЗАДЕРЖКА РЕЙСА

1. При задержке рейса:

- на 2 часа или больше для рейсов дальностью до 1500 километров;

- на 3 часа или больше для рейсов дальностью от 1500 до 3500 километров;

- на 4 часа или больше для других рейсов

предоставляются по нормам перевозчика питание и освежающие напитки и возможность осуществить два бесплатных звонка или отправить телекс/факс-сообщение или е-mail.

2. Если выполнение рейса откладывается на следующий день - номер в гостинице, питание и обеспечение трансфера по маршруту аэропорт - отель - аэропорт.

3. Если задержка составляет хотя бы 5 часов - возмещение стоимости билета (его части), изменение маршрута при соответствующих транспортных условиях до конечного пункта назначения, при первой возможности, или в более позднее время по желанию пассажира и при условии наличия свободных мест.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях