Сегодня в Донецке покажут оперу за миллион

Фото: Константина Буновского

Фото: Константина Буновского

Досуг и еда
08 декабря 2012 11:28

Для донецких любителей оперы сегодня – большое событие. Наконец-то покажут самый масштабный спектакль десятилетия. Больше двухсот пятидесяти человек из пяти стран мира полтора года трудились над постановкой "Летучий голландец", а за месяц до премьеры и вовсе закрыли театр для посещений – строили суперсложную сцену. В итоге над оркестровой ямой появилась полноценная корабельная палуба.

- Последние 40 дней все люди, которые работали над спектаклем, постоянно находились в театре, - рассказал директор "Донбасс Оперы" (Донецкого национального театра оперы и балета им. А. Соловьяненко) Василий Рябенький. – Переехали сюда из Германии и режиссер постановки Мара Курочка и исполнитель главной роли Андреас Макко, сценографы, художники по костюмам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотоподборка: Как выглядит вечерний Горсад и неиссякаемые потоки транспорта

Уже сейчас в театре подсчитали – постановка обошлась больше, чем в миллион гривен. Таких сумм в театре никогда не выделяли даже на самые дорогостоящие оперы. Тут же помогли инвесторы. В итоге для спектакля купили суперсовременную аппаратуру, которая перенесет зрителей на корабль прямо под воду, создаст иллюзию бушующего моря прямо на сцене и снабдит классическую оперу редкими для этого жанра инновационными решениями. Чего стоит одна только суперкровать, из-под которой на сцене расползутся десятки призраков!

- Декорации очень масштабные, - говорят в театре. – Поэтому спектакль будет идти не так часто, как хотелось бы. Но нас трудности не пугают. Сцену к некоторым нашим операм, к примеру, "Аиде" или "Спартаку" собирают примерно двое суток, тут же потребуется больше времени. Придется даже привлекать каждый раз промышленных альпинистов.

Следующий спектакль после премьеры намечен на 12 декабря. А вот потом зрители смогут оценить постановку аж в феврале – 14 и 17. Позже сменится и актерский состав. Место иностранных солистов займут артисты нашей оперы. Впрочем, постановщики уверяют: на качестве исполнения это никак не скажется. Всех исполнителей, задействованных в опере, которая, кстати, на языке оригинала, готовил немецкий коррепетитор Мальте Кроидл. Именно он и "ставил" артистам правильное произношение.

- То, что опера на немецком – только добавит зрителям эмоций, - говорят в театре. – В украинских театрах это явление редкое. Впрочем, опасаться того, что зрители не поймут смысла, не стоит. Над сценой будет находиться электронное табло, на которое будет транслироваться украинский перевод.

Зрелищная постановка стартует сегодня в 18.00. Билеты обойдется зрителям в сумму от 150 до 500 гривен.

По материалам "Комсомольской правды", Галина Новикова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях