Новость - Досуг и еда - 3D панорамы Донецка: смотрим на Свято-Преображенский кафедральный собор не выходя из дома
Портал "В городе" запускает серию материалов с панорамами самых красивых мест и сооружений Донецка и области. Полюбоваться чудесными видами нашего города с помощью сферических 3D панорам можно благодаря работе фотографа Сергея Орлика и интернет-проекта "Виртуальный Донбасс" (www.3d-donbass.com).
Начнем наше путешествие со Свято-Преображенского кафедрального собора, что на пересечении улицы Артема и проспекта Богдана Хмельницкого.
Для просмотра виртуальных туров и 3D панорам подключите Flash Player в вашем браузере.
Если вы не знаете как это сделать - пройдите по ссылке для автоматического подключения.
Справка: Свято-Преображенский кафедральный собор — это главный храм Донецкой и Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви.
Построен в конце XX века по образцу одноименной разрушенной в 1933 году церкви (тогда Свято-Преображенский собор потерял колокола, позже была разрушена колокольня. А в 1931 году собор был взорван якобы для произведения стройматериалов).
В 1992 году Донецкий горсовет принял решение о выделении земельного участка и начале строительства собора на месте старого кладбища. Новый собор строится в ином виде, чем тот, который был до его разрушения. Место постройки нового собора не совпадает со старым. Строительство начато в 1997 году.
В 2002 году у входа в собор установлена бронзовая статуя Архистратига Михаила, ранее стоявшая на площади Независимости в Киеве.