В Донецк возвращается культурная жизнь: какие заведения снова начали работать

Фото с сайта arstyle.org

Фото с сайта arstyle.org

Что и как работает в Донецке
01 октября 2014 15:24

Жители Донецка уже и забыли, что такое сходить вечером в кино,  отвести ребенка в цирк, или послушать живую музыку в каком-то баре со своими друзьями, сейчас у них другие заботы, но все-таки желания жить, а не выживать дает о себе знать, несмотря на напряжение, которое парит в воздухе. 

Vgorode выяснил, как провести свой досуг в неспокойном Донецке.


Музеи, театры и ботанический сад 


Драматический и оперный театры Донецка свою работу возобновили. Как сказали в пресс-службе Драматического, в ближайшие дни пройдет первое собрание коллектива, где будет установлен график работ и показов определенных спектаклей. Оперный театр также отчитался о начале нового сезона на своем сайте, однако про дату первой премьеры упомянуть забыли. 

Музеи в Донецке не работают. Краеведческий, как известно, сильно пострадал в ходе артобстрелов. Областной художественный музей не работает после взрыва машины у ДонОГА в июне, а галерея "Арт-Донбасс" просто закрылась. 

А вот Донецкий ботсад экскурсии проводит и даже иногда выкладывает свежие фотографии своих экспонатов на своей странице. С расписанием экскурсий и прогулок можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

Зато детям есть чем заняться в Донецке - кукольный театр открыл новый сезон, и уже даже прошел первый благотворительным спектакль.

Как признался в телеинтервью Виктор Стариков, директор театра, коллектив готовит спектакль к новому году - "Снежная королева", пишет Муниципальная Газета.

- Боязно, но видим, что город оживает. Дети и родители не знают, куда пойти... Какие бы политпартии не приходили к власти, у меня в кабинете висит портрет Сергея Образцова, создавшего "Необыкновенный концерт". Наша политика - чтобы мы ставили добрые спектакли, - сообщил Стариков.


Кинотеатры 


Из донецких кинотеатров работу возобновила только "Звездочка", на официальном сайте есть афиша, фильмы идут каждый день начиная с 9.30, а вот последний сеанс в "Звездочке" в 18:10, все-таки, "комендантский час" дает о себе знать. 

Из-за неспокойной обстановки в городе есть трудности с получением фильмов, но администрация делает все возможное для расширения репертуара. 

 

Что об этом думают жители Донецка?

Горожане сетуют, а некоторые даже принципиально не ходят  в кино именно из-за украинской озвучки.

" До каких пор будет отсутствовать в прокате новинки на русском языке с русской озвучкой?! Сегодня хотели с детьми поехать на черепашек и Люси но увидев информацию по озвучке. Передумал. Именно поэтому я уже 8 лет не хожу в кинотеатр. " - пишут в комментариях официальной группы кинотеатра "Звездочка" жители Донецка. 

" Уже сколько лет идут на украинском (все фильмы) без исключения. Пора привыкнуть уже, хотя и хотят все на русском...Может и не ходят из-за этого туда"


Планетарий и Филармония 


Приятная новость - без музыки Донецк точно не останется. 

Донецкая областная Филармония во всю дает концерты, и октябрь уже забит интересными музыкальными мероприятиями, афишу которых можно посмотреть на официальном сайте филармонии. 

Звезды в Донецке можно увидеть только в небе - планетарий в городе не работает. 


Ночные развлечения города 


Вот с  этим в Донецке действительно сложно, ночные клубы в городе так и не начали работать, но с 25 сентября открылся "Дом Синоптиков", и на официальной страничке пишут " Работаем с 17:00 до 05:00 ЕЖЕДНЕВНО!".  

В социальных сетях дончане задаются вопросом  " а как же комендантский час?", но администрация заявляет, что будут  смотреть на ситуацию, но планируют работать, как и раньше.

Также возобновила работу "Кинокофейня им. Ханжонкова", но, правда, ночных мероприятий там не будет, всему виной "комендантский час".

Главные новости Донецка:

Хроника АТО 1 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Минобразования Украины отрекается от ВУЗов, оставшихся на территории, подконтрольной "народным республикам"

Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 1 октября

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях