В Азовском море исчез последний осетр, зато хамсы - навалом

Численность осетровых стала почти нулевой. Фото: planeta-neptun.ru

Численность осетровых стала почти нулевой. Фото: planeta-neptun.ru

События
25 ноября 2011 13:29

Азовское море осталось без самых ценных видов рыб

Не стало пеленгаса, зато полно сельди и хамсы.

Азовское море осталось без самых ценных видов рыб. По данным Госэкоинспекции, за последние десять лет в 3 раза уменьшился вылов судака, в 4 — камбалы-калкана, а численность осетровых стала почти нулевой. В ничтожном количестве осталось тарани, леща, рыбца и чехони.

- Если в начале 90-х в Азовском море насчитывалось 17 видов промысловых рыб, то теперь ловят в основном бычка, хамсу, тюльку и пеленгас", — пояснил  председатель Ленинского отделения ассоциации "Экология и мир" Евгений Сталинградский.

Но  все что осталось — пропадать не собирается и хорошо размножается. По сравнению с прошлым годом заметно выросла популяция сельди, хамсы и бычка. Например, промысловый запас бычка на 2012 год оценен экспертами в 34 тысячи тонн, что в 2 раза больше, чем в этом году.

Особенно большими остаются запасы хамсы. А вот пеленгаса стало меньше.

- Ухудшились условия размножения, и браконьеры массово "охотятся" именно на эту рыбу,- рассказал завотделом азово-черноморских и океанических морских живых ресурсов керченского Института ЮгНИРО Владислав Шляхов.

По единодушному мнению спецов, браконьерство — один из главный бичей рыбных запасов. Того же пеленгаса незаконным способом добывают в стране в четыре раза больше, чем ловят официально. К тому же браконьеры на пеленгаса ставят сети, в которые попадает молодняк осетровых и судака.

Анастасия Мельник по материалам  "Сегодня".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях