Студенту из зоны АТО на заметку: какие проблемы возникают при поступлении и как их решать

Фото с сайта rabcor.ru.

Фото с сайта rabcor.ru.

Транспорт и инфраструктура
03 сентября 2014 10:03

Волна вынужденной миграции затронула и учащихся: студенты из зоны АТО ищут подходящий вуз для перевода, но обеспечить себя местом удается далеко не всегда, сообщает "Сегодня".

В Минобразования успокаивают: взять должны всех, стипендии выплачивать будут. Но как это все сделать - пока не рассказали.

Из 150 тысяч студентов Донбасса вузы пока приняли около 2000 заявлений. Чаще всего беженцы переводятся в Харьков, Киев, Днепропетровск, Запорожье, Одессу.

- Заявления есть, но приказов о зачислении не видел. Сколько всего студентов хотят перевестись, пока сказать нельзя — постоянно новые идут. Только в пятницу было решение Кабмина. Самые большие проблемы — с будущими медиками, их на Донбассе — 8000. Мест в вузах не хватает, кроме того, некоторые университеты требуют оплатить учебу, — рассказал координатор движения "Студзащита" Андрей Черных.

Как поясняет Черных, студентов, согласно постановлению правительства, должны были брать вольными слушателями бесплатно.

- Причем всех — и бюджетников, и контрактников. Контрактники должны заплатить за учебу своим вузам. Но есть письмо МОН об отстрочке до конца этого года. Но некоторые требуют заплатить, например в Полтаве — со студента требовали 11 тысяч за то, чтобы записать его вольным слушателем, - сказал Черных.

В случае подобных проблем студентам советуют обращаться в профильные департаменты Минобразования и Минздрава (это касается только медиков): департамент высшего образования и департамент персонала, образования и науки. А вот горячая линия Минобразования поможет, но не быстро: туда сейчас поступает слишком много звонков.

Сами студенты говорят: проблемы есть, но они легко решаются.

- Я учился в ДНУ на физико-техническом. Сейчас взяли в Шевченко. Но именно перевод, а не вольный слушатель. Возможно, тут и останусь. В Киеве мне нравится, если бы еще жилье было. В Донецке осталась бабушка, она говорит, не брошу все квартиры. Но хороших новостей оттуда нет, и потому она тоже уже утрачивает свой пыл. Для перевода достаточно показать паспорт и зачетку. Еще меня заставили также при переезде получить справку беженца, но не пригодилась. А вот зачетке обрадовались: говорят, у других они маленькие, там только общие балы, а у вас расписано даже количество часов, - рассказывает студент Филипп.

- Нас не хотели переводить, говорили, нет мест. Но мы дозвонились в МОН, а они позвонили в вуз, и нас всех взяли. Я училась в Донецке, сейчас временно перевелась вольным слушателем в Харьковский медицинский, на 3 курс, на бюджет. Денег не просили, просто у них закончились места, — отметила Виктория из Донецка.

- Я из Снежного, учился в Луганске на физико-техническом факультете. Перевелся на второй курс Шевченко. Сказали сдать академразницу за две недели, чтобы перевели вольным слушателем. В Луганске я не досдал пару предметов — все ждал преподавателей, нам дали три дня на досдачу, а там уже начали стрелять на границе с РФ, и мы уехали. Но даже при этом надо сдать академразницу — предметы не совпадают. Стипендию не получу, считали по зимней сессии, а у меня была тройка. Надеюсь, что после того, как все закончится, вернусь домой. Дом есть дом, - считает Петр.

В ТЕМУ: Vgorode поможет: как студенту из Донбасса перевестись в другой университет

Главные новости Донецка

В России подтвердили смерть фотокора Андрея Стенина под Донецком

Хроника АТО 1-3 cентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Видеофакт: Вакарчук спел славянским школьникам патриотическую песню

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях