Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 26 августа

Фото с сайта obozrebatel.com.

Фото с сайта obozrebatel.com.

События
26 августа 2014 15:44

Боевые действия

Ситуация в зоне проведения АТО усугубляется активизацией действий боевиков и ВС РФ на восточном и южном направлениях в Донецкой области, увеличением провокаций на украинско-российской границе. ТАким образом Россия пытается со своей стороны создаьть новый фронт вооруженного противостояния на севере Донецкой области. После вчерашнего прорыва границы в Новоазовске было уничтожено 12 БМП противника. Сейчас украинские военные закрепились на оборонных рубежах под Новоазовском. 

Продолжаются активные боевые действия в предместьях Донецка, Луганска, Иловайска.

За сутки сиы АТО 29 раз вступали в огневой контакт с боевиками в районе Кутейниково, Светлое, Щербак, Сабовки, Городища, Веселой Горы, Ясиноватой, Марьинки, Красногоровки, Авдеевки, Моспино и других пунктов. За сутки боевики потеряли около 200 бойцов, силы АТО уничтожили 2 танка восемь боевых бронированных машин, 2 "Града". Украинские военные ведут бои за Родаково Луганской области. Линия контроля ВСУ проходит по рубежу: Желтое, Родаково, Белое, Иллирия, Малониколаевка, Красная поляна, Круглик, Успенко, Лугутино, Георгиевка, Новосветловка и Хрящеватое.

Пограничники фиксируют вторжения на границе Украины. 25 августа на участке "Красная Таловка" Луганщины было выявлено группу, которая пересекла границу с территории России. В 15:00 хорошо замаскированный пограничный отряд автоматным огнем остановил движение боевиков. Прибыла подмога, завязался бой на 2,5 часа. Украинских пограничников обстреляли реактивными снарядами два вертолета МИ-24 ВС РФ. Погибло 4 пограничника, трое ранены.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики продолжают обстреливать жилые кварталы. Под обстрел попал Новоазовск. В Станично-Луганском беовики обстреляли здания местной больницы и жилые кварталы.

По информации Минобороны, боевики в сотрудничествие с российскими заказсчиками демонтировали оборудование предприятий военно-промышленного комплекса, в частности, Луганского завода электронного машиностроения и завода "Юность" в Краснодоне. На данный момент 4 машины с высокоточным оборудованием вывезены с донецкого завода "Точмаш" в Макеевку для вероятного вывоза в Россию.

"Укртелеком" сообщает, что со вчерашнего дня телефонная связь и интернет восстановлены в Алчевске, Рубежном, Северодонецке, Кременной, Селидове, Славянске, Доброполье, Краматорске, Константиновке и Дружковке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях