Как проходит АТО на Донбассе: ситуация на 12 августа

Фото с сайта dailymirror.info.

Фото с сайта dailymirror.info.

События
13 августа 2014 15:26

Военные действия

Силы АТО сузили кольцо оцепления возле позиций боевиков в Донецкой и Луганской областях. Продолжается операция по перекрытию всех видов поставок наемникам.

Наиболее напряженной ситуация остается в районе Алчевска, Луганска, Красного Луча, Краснодона, Горловки, Макеевки, Донецка, Иловайска, Шахтерска, Тореза и Снежного, где продолжаются, активные боевые действия.

На протяжении суток на позициях и блок постах ВСУ 25 раз вступали в огневой контакт с незаконными бандформированиями в районах населенных пунктов Нежнетеплое, Верхяя Крынка, Земляное, Ольгинское, Иловайск, Красный Яр, Комишуваха и других.

Продолжаются обстрелы мест дислокации приграничных подразделений, в том числе и с территории России. Вчера с 22:45 до 23:00 по направлению российского села Волошино россияне обстреляли из артиллерии и минометов приграничное подразделение в районе Красной Таловки на Луганщине. За полчаса до обстрела на высоте 2 километра был зафиксирован российский безпилотник.

с 22:40 до 23:30 с территории России по направлению "Маноцкий - Камышино" россияне обстреляли приграничный блокпост в Луганской области. Также дважды из минометов досталось КПП "Успенка".

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики продолжают обстрел жилых кварталов населенных пунктов Донецкой и Луганской области, вследствие чего страдают мирные жители. На сегодня в Донецке из-за обстрелов пострадало 143 учебных заведения.

Боевики захватили шахты Свердловска, главным образом боевики собираются в административно-бытовых корпусах шахт, таким образом обеспечивают себя продовольствием, электричеством, водой и связью.

При отступлении из Углегорска боевики подорвали автомобильный мост в районе фильтровальной станции.

Поступает информация о минировании инфраструктурных объектов  - шахты "Кировская" в Донецке и моста в селе Нижняя Крынка, неподалеку от Макеевки.

В Вахрушевом, недалеко от Красного Луча на Лушанщине, боевики захватили школу и дом культуры. Из-за сложной ситуации в регионе 12 августа через гуманитарный коридор в городе Счастье на Луганщине выехал 351 человек. Всего же через гуманитарные коридоры выехали более 6 тысяч человек.

Читайте также:

Хроника событий АТО 12-13 августа: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях