Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 7 августа

Фото с сайта www.radiosvoboda.org.

Фото с сайта www.radiosvoboda.org.

События
07 августа 2014 14:49

Ситуация с самолетом

Группа международных экспертов, которые в среду работали на месте падения авиалайнера "Боинг 777" Малайзийских авиалиний, была вынуждена покинуть место катастрофы и вернутся к метсу дислокации из-за обстрелов со стороны боевиков, которые до сих пор контролируют место катастрофы. Напомним, что экспертная группа из Нидерландов, Австралии и Малайзии, а также члены ОБСЕ, также были выдворены с места катастрофы из-за перестрелок боевиков. Им удалось поработать на месте крушения всего лишь полтора часа.

Боевые действия

Силы АТО за последние сутки 19 раз вступали в перестрелки с боевиками возле населенных пунктов Майорское, Зеленополье, Сабовка, Дьяково, Иловайск, Андреевка, Пески, Лесное, Марьяновка и Луганск.

Продолжаются обстрелы украинских военных с территории РФ из минометов и установок "Град". Вчера были обстреляны населенные пункты Красный Яр. Сабовка, Андреевка и Марьяновка. Вчера вечером из населенного пункта Моноцкий Ростовской области россияне из гаубиц обстреляли позиции пограничного отряда в районе села Югановка Луганской области. Всего было совершено 46 выстрелов.

Пограничники продолжают фиксировать полеты российских беспилотников над украинской территорией. На протяжении прошедших суток были они были выявлены на участке ответственности отдела пограничной службы в Херсонской области. Такие факты не остаются без ответа: в 221:40 военнослужащие 8-го батальона совместно с пограничниками сбили российский безпилотник в Приазовском районе Запорожской области.

Россия продолжает поставлять оружие и наемников в зону АТО. Вчера было зафиксировано переправление с российской территории военной техники через брод речки Миус рядом с селом Красная Заря в Донецкой области. Через село Провалье на Луганщине переправили 9 танков, 3 БМП, 4 БТР, 2 "Урала", а в Краснодонском районе было замечено премещение еще одной колонны военной техники.

Интерактивная карта АТО

Карта с сайта inforesist.org.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики минометными обстрелами целенаправленно разрушают жилые кварталы и инфраструктуру Луганщины, выдавая эти действия за действия бойцов Нацгвардии.

В результате обстрела был поврежден газопровод между Горловкой и Дзержинском в Донецкой области. Он поставляет газ в район Майорск, что в Горловке. Сейчас ремонт невозможен, поскольку поле, где он проходит, заминировано боевиками.

Диверсанты пытались осуществить попытку подрыва железнодорожного моста через речку в селе Евсуг Беловодского района на Луганщине. Была частично повреждена пешеходная часть моста. Также боевики обстреляли центральный склад и помещения "Луганскгаза". Вследствие этого было остановлено работу аварийной службы предприятия.

Читайте также:

Хроника событий 5-7 августа: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях