Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация

Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

События
29 июля 2014 18:03

Ситуация на границе

Было неоднократно указано на факты российской агрессии на востоке Украины. Начались провокации 17 апреля этого года. С тех пор зафиксировано десятки фактов незаконного пересечения границы техникой и неизвестными лицами. Также было зафиксировано нарушение воздушного пространства авиацией и беспилотниками Российской Федерации. Началом серьезных атак на границе можно считать 5 июня 2014 года, когда боевики обошли КПП "Мариновка" и атаковали его с российской территории.

Массовые обстрелы приграничных позиций с российской территории с привлечением боевой техники РФ, начались в первых числах июля. и их количество каждый день растет. В среднем, каждый день российские военные по 3-5 раз атакуют границу. Количество вооруженных нападений с территории РФ перешло за сотни. Солдаты РФ используют все виды орудия, а также крупнокалиберные пулеметы "Утес", винтовки "Выхлоп", минометы, гаубицы "Акация" и прочее. Один из последних случаев - четырехчасовой обстрел КПП "Должанский", по пункту было выпущено 250 снарядов.

За этот период погибло 27 украинских порганичников, 185 получили ранения. Все они были ранены российским оружием - либо в результате нападения боевиков или от рук российский военных во время обстрела границы.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Боевики продолжают обстреливать жилые и промышленные объекты. Сегодня была повреждена контактная сеть на станции Оленевка ДонЖД. Движение поездов остановлено, пострадавших нет. Также была обстреляна школа № 30 города Донецка, пострадавших нет. Возобновились артобстрелы по Горловке и Луганску. Огонь по Горловке вели со стороны села Никитовка, по Луганску - с района Суходольска. В горловке пострадал жилой массив и 405-ый квартал.

Информация о возможных жертвах уточняется. Украинские военные неоднократно заявляли, что по жилым кварталам в зоне АТО стреляют боевики с целью дискредитировать украинскую армию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях