Опыт Vgorode: о чем стоит помнить, уезжая от войны в Россию

Фото с сайта news.29ru.net

Фото с сайта news.29ru.net

События
24 июля 2014 11:43

В Донецке все жарче и жарче: кажется, начали сбываться самые худшие прогнозы и опасения. И, конечно, хотелось бы верить, что все самое ужасное уже произошло, ведь, как известно, разрушать – не строить, дело это нехитрое.

После первых обстрелов Донецка из города стали уезжать уже те оптимисты, которые искренне надеялись, что все наладится. Журналисты Vgorode пообщались в дончанкой, которая буквально на днях уехала их охваченного огнем Донбасса в соседнюю Россию. Девушка рассказала, как пересекала границу и почему решила выбрать именно это направление.

Предыстория

Мне 25 лет, из которых 8 я прожила в Донецке. Тут случилось все главное в моей взрослой самостоятельной жизни: студенчество, первая работа, любовь-морковь, свадьба, замечательные друзья, взлеты и падения – в общем, все как у всех. Не хочу показаться сентиментальной, но все же признаюсь: очень люблю этот город и, как бы ни сложилась жизнь, всегда буду любить. Возможно, как-нибудь в порыве чувств даже набью соответствующую татуировку.  

Я хотела быть здесь еще долгие и счастливые годы, но случилось то, что случилось. Впрочем, я не так уж легка на подъем, и вряд ли сдвинулась бы с места, если бы ни одно обстоятельство: когда война вплотную подошла к Донецку, я была уже глубоко и бесповоротно беременна. Раньше я не рожала, но подозреваю, что делать это под звуки разрывающихся снарядов не нужно. С другой стороны, отложить этот процесс тоже сложно, так что мы с супругом решили менять место жительства – как и тысячи других жителей Донбасса, стали вынужденными переселенцами. 

Выбрали Россию: там накопилось много родственников, которые настоятельно звали и обещали помочь. Конечно, и у нас в стране, и в РФ создаются условия для беженцев, нам, обездоленным, сулят всяческие льготы и так далее, но я почему-то не особо рассчитываю на все это. Помогут – хорошо, не помогут – поборемся за себя сами. Тем не менее поддержка семьи уж точно лишней не станет. 

Подготовка к переезду

Собственно, в Россию мы двинули не сразу из Донецка – сперва приехали к родителям мужа в небольшой городок у границы. Там, конечно, снаряды не летали над головами, и даже сохранялась некоторая видимость мирной жизни, однако события последних месяцев показали: то, что не стреляют сегодня, не дает никаких гарантий на спокойное завтра. 

Вообще говоря, меня беспокоили слухи о том, что молодых мужчин на границе снимают и отправляют рыть окопы и еще чего-то там. Была даже вполне реальная знакомая женщина, которой не удалось вывезти сына – сняли на границе и вроде бы собирались отправить в армию. Он, правда, не растерялся – удрал, не забрав у военных своего паспорта. 

Если меня спросят, верить подобным слухам, или нет, уверенно я ответить не смогу – если кто не заметил, сегодня даже самые безумные на первый взгляд рассказы иногда оказываются правдой. Впрочем, очень многие знакомые, выезжавшие в ту же Россию совсем недавно, заверили, что особых проблем не возникло. Выпускали – главное, чтобы документы были в порядке. Об этом, пожалуйста, позаботьтесь.

Пересекая границу

Из Украины мы выезжали рано утром через КПП "Изварино", о котором многие наслышаны в связи с боевыми действиями. Впрочем, когда граница близко, местные всегда знают, когда там тихо, и ехать будет безопасно.

К границе нас привезли на машине знакомые, по дороге пару раз останавливали бойцы ЛНР – проверяли документы и отпускали, блокпост и территория находились под их контролем. Возле КПП нас высадили, и мы – муж с сумками, я с животом и ноутбуком – двинули, так сказать, в новую жизнь. 

Людей на границе было не так уж много – всего несколько машин. Возможно, потому что дело было рано утром, а может, мало кто решается  через этот КПП – раздолбанная "будка" на украинской стороне красноречиво говорит о том, что здесь далеко не всегда было спокойно.

ЛНРовцы без лишних разговоров вручили нам миграционные листы и отправили к российским пограничникам. Бланки мы заполнили, но почему-то в графе "время пребывания" указали 5 месяцев.

- И откуда вы такие цифры берете, - устало сказал российский пограничник, исправляя нашу писанину. – 90 суток. За нарушение – депортация и 5 лет без права въезда в РФ.
Ну, ладно, предупрежден – вооружен. Дальше наши документы "отксерили" дамы – пограничницы, а их коллега не очень дотошно проверил сумки. Спросил, не везем ли оружие. Что интересно, поверил на слово. 

В России 

Как только мы прошли границу, нас и еще двух женщин тут же "подхватил" таксист, который предложил за 100 рублей отвезти на автостанцию в Донецк (есть у столицы Донбасса такой "тезка" в Ростовской области). Там мы по плану пересели на автобус до Ростова-на-Дону, а оттуда уже выехали на автобусе в Москву. Ей-богу, никогда не знала, что я такая выносливая – раньше начинала "помирать" уже после 2-3 часов в автобусе, а уж 17 часов (а именно столько мы беспрерывно ехали из Ростова в Москву) – это вообще было самоубийству подобно. Но оказалось, вот че я могу на девятом-то месяце! Особенно когда петух клюнет вы понимаете куда.

Сейчас, пережив этот марш-бросок, имею полное право дать несколько советов тем, кто будет выезжать в Россию. Надеюсь, будет полезно.

Итак:

1. Приведите в порядок все документы, обязательно сделайте ксерокопии. Дамы и господа, которым исполнилось 25 и 45 лет, помните, что в течение месяца после дня рождения в паспортном столе вам должны вклеить свежие фото. И не важно, что за год до этого вы меняли паспорт – надо значит надо. Если нового фото нет, то документ недействителен. Следовательно, прямо с КПП вас могут отправить восвояси.

2. Щедро пополните счет на телефоне – роуминг жрет беспощадно. В результате можете оказаться в чужом городе совсем без связи.

3. Гривны на рубли меняйте в Украине – сделать это по нормальному курсу здесь фактически нереально.  В итоге придется менять в соотношении чуть ли не один к одному. Так что подготовьтесь заранее.

4. Не тяните с походом в миграционную службу. Желательно сделать это в ближайшие несколько дней после приезда. Зарегистрироваться нужно будет по определенному адресу, то есть хозяином квартиры или дома должен быть ваш друг или родственник – в общем, принимающая сторона. Если вам действительно не к кому ехать, не пугайтесь пунктов временного размещения – в принципе, они достаточно неплохо оснащены и пригодны для жизни в летнее время. Далее вашим размещением займется государство.

5. Приценивайтесь: стоимость поезда, идущего из Ростова в Москву, составляет около 2 тысяч рублей (есть и дешевле), автобус стоит почти вдвое меньше, да и едет быстрее. Правда, хорошо поспать вам вряд ли удастся. 

6. Хорошо прячьте крупные суммы денег и ценности. Поблизости носите деньги на самое необходимое.

7. На вокзалах все дорого. Хотите сэкономить деньги на еде и самом необходимом – покупайте все это в городских магазинах.

8. Заранее соберите информацию о том, кто может получить статус беженца и что этот статус дает. Определитесь с планами на жизнь: вы хотите остаться навсегда или собираетесь вернуться, нужна ли вам помощь от государства, готовы ли вы селиться в тех регионах, которые вам предложат, нуждаетесь ли вы в работе и так далее. 

Мира нам всем! И впредь если путешествовать, то только в качестве туристов. 

Главные новости Донецка:

Живы и здоровы: горняков донецкой области вытащили из заблокированных шахт

Младенцам Донбасса начали выдавать свидетельства о рождении ДНР И ЛНР

Хроника АТО 21-24 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях