Общая ситуация в Донецке и области: мира в регионе нет, перебои с продуктами, продолжаются перестрелки

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

События
25 июня 2014 16:55

Донецк

В Донецке зафиксирована атака боевиков на позиции украинских военных в аэропорту.

В Донецке прошло заседание "круглого стола" при участии городского головы, секретаря горсовета, представителей духовенства, общественных организаций и бизнес-структур. Его участниками были разработаны рекомендации по нормализации сложившейся ситуации, которые содержат: прекращение военных действий; проведение досрочных выборов в органы местного самоуправления только там, где это необходимо и в удобные сроки, возможность проведения досрочных выборов председателей в Донецкой и Луганской областях; закрепление в Конституции Украины государственного статуса русского языка; разработка государственной программы по модернизации экономики Донецкого и Луганского регионов, восстановлению разрушенной инфраструктуры и др.

Новогродовка

В Новогродовке в центре города произошла перестрелка между представителями ДНР и Национальной гвардией.

Славянск

В Славянском районе (Красноармейское) ополченцами был сбит вертолет ВСУ, в результате чего погибло девять военнослужащих.В Славянске боевики захватили здание Управления охраны, использования и возобновления водных биоресурсов и регулирования рыбной ловли. По требованиям вооруженных людей административное учреждение будет использоваться для нужд ополченцев.

Проведенные консультации по урегулированию конфликта на востоке Украины и заявления о прекращении военных действий до указанного срока Президентом Украины не привели к прекращению огня. Представителями ДНР нарушены условия мирного плана по урегулированию конфликта на востоке. Продолжаются обстрелы блокпостов украинских военнослужащих в Славянске близ комбикормового завода и на горе Карачун, а также по позициям армии, дислоцированных на пересечении дорог на Красный Лиман и Славянск.

Шахтерский район

В Шахтёрском районе боевики предприняли несколько вооружённых нападений на пограничников в Дмитровке, которые вынуждены держать оборону. На сегодняшний день бои продолжаются в Дмитровке и Дибровке.

Транспортная милиция расследует семь фактов повреждения железнодорожных путей сообщения в области. За прошедшие сутки неизвестными лицами совершенно несанкционированное вмешательство в работу железной дороги на перегонах "Горловка – Пантелеймновока" и "Горловка – Новобахмутовка", "Караванная – Доля", "Булавин – Дебальцево". События зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 статьи 258 Уголовного Кодекса Украины – "террористический акт". 

Горловка 

В Горловке на трех участках железнодорожных путей произошли взрывы. в двух случаях повреждены седьмой и девятый стрелочные переводы на станции Доломит. Сбоя в движении поездов не было. В последнем случае повреждено 4 метра рельсов нечетного пути на перегоне "Делиивка –  Никитовка". Движение поездов на перегонах приостановлено.

Общая ситуация по другим городам

Представители органов местной власти совместно с общественностью региона пытаются найти пути стабилизации ситуации в Донбассе.

Основными факторами роста напряженности ситуации в регионе на сегодняшний день остаются блокирование работы казначейства и нарушение водоснабжения.

Остановка работы казначейства в городах и районах приводит к образованию больших кредиторских задолженностей, прекращению выплат, снижению платежеспособности граждан.

Несмотря на позитивные сдвиги в водоснабжении региона, восстановить его полностью пока не удаётся. По данным пресс-службы КП "Вода Донбасса", на насосной станции первого подъема канала Северский Донец-Донбасс работает один насосный агрегат, идет наполнение русла канала водой. На перегораживающем сооружении № 1 и третьем подъеме канала – минимальный летний уровень воды, в районе балки Кринички он ниже минимального на 87 см. По-прежнему наиболее сложная ситуация с водообеспечением остаётся в Волновахском районе.

Представители органов власти оказывают помощь жителям, покидающим места проведения боевых действий.

В Дзержинске обустроены 32 семьи переселенцев, которым предоставляется посильная помощь.

В Харцызске работает созданный штаб, занимающийся проблемами приехавших из зоны боевых действий. Их регистрируют, на первые три дня селят в гостиницу. В центре занятости желающие могут подыскать себе работу. За месяц в город прибыло около 200 чел.

В Марьинском районе размещены около 40 переселенцев, приехавшие из зоны проведения АТО. Им оказана посильная помощь с обустройством и обеспечением продуктами питания.

В Новоазовском районе находится более 650 беженцев.

Руководители городов и районов проводят работу по решению проблем жизнедеятельности территорий.

В Горловке начальник управления гражданской защиты населения на совещании с представителями районных администраций, комитетов самоорганизации населения, учреждений образования и культуры обсудил состояние убежищ, которыми могут воспользоваться жители города. В настоящее время происходит сбор информации для составления электронной карты укрытий.

В Александровском районе прошла сессия райсовета, на которой была проанализирована реализация программ водоснабжения и водоотвода, развития физкультуры и спорта, формирования малого бизнеса.

В Володарском районе центр занятости провел презентацию для работодателей, в которой приняли участие представители 14 предприятий. Обсуждались направления работы по сотрудничеству с целью улучшения ситуации на рынке труда.

В Красноармейском районе начальник Красноармейско-Селидовского военного комиссариата встретился с командирами блокпостов, расположенных на подведомственной ему территории. Речь шла об ограничении пользования сигнальными ракетами в период сбора урожая и содействию беспрепятственной работы сельскохозяйственной техники.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Горловке, Донецке, Краматорске, Красном Лимане, Новогродовке, Славянске, Снежном, Славянском, Шахтерском районах.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях