Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор"

Новость - Досуг и еда - Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор"

Новость - Досуг и еда - Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор"

Досуг и еда
11 июня 2013 09:16
Автор: Анна Синаревская

В конце мая мне нежданно-негаданно выпала возможность  стать свидетелем того, как снимается программа "Ревизор" и поучаствовать в самом процессе.

В гости к "Ревизору" мы с коллегой отправились в один из отелей в центре города. Там, собственно, нас и озадачили новостью о том, что мы будем исполнять роли тайных покупателей. Как оказалось, съемочная группа во главе с шеф-редактором программы Анной Жижей приехала в Донецк ради одной единственной ревизии – клуба-бара.

Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото

Бар "Свинья". Отзыв "Ревизора": Интерьер странный, но концептуальный. Стены расписаны отзывами посетителей, мебель немного повреждена, но чистая. Особенностью заведения являются грудастые официантки с очень откровенным декольте и главный аниматор - свинья Модест. Фото: ludi.dn.ua

В предыдущих сериях
Напомним, в апреле этого года Ольга Фреймут уже наведывалась в "Свинью" - в тот раз бар порадовал чистотой уборных, приветливостью персонала, на кухне тоже все было супер. Но контрольное взвешивание блюд свело все старания на нет. Оказалось, что повара не доложили почти по 100 граммов в салаты тайных покупателей. Администратор попыталась оправдаться, мол, это всего лишь ошибки в меню, однако Ольга не стала закрывать на это глаза и "Свинья" не только не получила "золота" "Ревизора", но и лишилась "серебра", хотя была в пяти минутах от того, чтобы стать обладателем и одного, и другого.
Впрочем, досадное недоразумение, а может и хитрый обман, не смутили фанатов "Свиньи" - на сайте "Ревизора" началась прямо-таки компания в защиту заведения. Некоторые читатели высказали мнение, что телеведущая была необъективна и откровенно придиралась. 
— Оля очень переживает, когда происходят такие ситуации, — рассказала Анна. Собственно, главной целью приезда было выяснить: действительно ли недовес, из-за которого "Свинья" не получила золотой таблички, был ошибкой, или же для данного заведения это норма?
Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 1

Ольга уже давно получила славу грозы украинских отелей и ресторанов. Фото: novy.tv

Аня вместо Оли

Проверять донецкий ресторан повторно Ольга Фреймут не приехала – место ведущей заняла шеф-редактор проекта Анна Жижа. Нам дали четкие инструкции: прийти в "Свинью" и заказать сразу несколько блюд, но три из них оставить нетронутыми — для взвешивания. Помимо салата "Цезарь", на котором заведение "попалось" в прошлый раз, нужно было взять еще один салат и мясное блюдо. Ну, и что-то для себя – дабы не было подозрений.

Придя в "Свинью", мы заказали для себя чай-кофе + десерт в виде сладких блинчиков, после чего попросили принести основные блюда: салат "Цезарь", греческий салат и стейк из телятины. Официантка посмотрела на нас удивленно, и когда десерт вынесли, мы поняли, почему: достаточно глубокая тарелка, в которой лежат несколько толстых блинов с начинкой, щедро политых сметаной со сливочным маслом. Представить, что после этого кому-то захочется плотно пообедать салатом и стейком, достаточной трудно. Но я, сделав лицо кирпичом, сказала: "Можно нести остальное". Мало ли у кого какие странности: кто-то любит огурцы с кефиром, а мы, может,  перед плотным обедом предпочитаем калорийный десерт. Молодые растущие организмы.

Заказ, кстати говоря, мы ждали достаточно долго: минут через 25-30 нам принесли десерт, еще через 20 – салаты, еще через 20 – стейк. Потом это объяснили тем, что мы явились как раз в обеденное время — в ресторане наплыв посетителей, поэтому блюда готовятся и подаются в порядке очереди. Ожидание затянулось, и съемочная группа начала беспокоится, но нужно было непременно дождаться, пока все обязательные блюда будут стоять на столе. Как только официантка принесла стейк, я отправила сообщение: "Можно идти".

Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 2

Ведущая Ольга Фреймут и шеф-редактор Анна Жижа. Фото: novy.tv

Ревизия началась

Буквально через пару минут в зал зашла съемочная группа "Нового канала" во главе с Анной Жижей. Мы попытались сделать удивленные и заинтересованные лица, насколько получилось – не знаю. Ревизия пошла по традиционной схеме: привет-привет, рады заглянуть к вам снова, оценим чистоту кухни, проанализируем интерьер, заглянем в уборную, пообщаемся с посетителями, проверим чистоту в самых отдаленных уголках зала.

Сперва все шло очень даже гладко: интерьер Анну откровенно порадовал, с чистотой в "Свинье" всегда был порядок, а  неподражаемый и, кстати, очень ухоженный кабан Модест просто не мог не вызвать положительных эмоций. Но все это "Ревизор" наблюдал и в прошлые свои приезды, тогда как первостепенной задачей было выяснить, действительно ли недовес во время предыдущей ревизии был случайностью. Для этого, естественно, понадобились блюда, заказанные тайными покупателями – нами.

Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 3

Анна Жижа проверяет чистоту в самых отдаленных уголках зала. Фото: Анна Синаревская

Контрольное взвешивание

Честное слово, лично я была уверена, что с нашими порциями все абсолютно в порядке: тарелки большие, еды в них много, подача отличная. Но весы оказались неумолимы — и в одном, и в другом салате недовес. Придраться к результатам взвешивания трудно, ведь салаты переложили в одинаковые тарелки, искали максимально ровную поверхность, ставили и так, и эдак. Но… Недовес. В одной тарелке не хватало 10 грамм, но во второй – всех 50.

Еще более неприятная ситуация произошла с мясом. Нас заранее не предупредили, что в меню значится цена за 100 грамм, а стейк может весить и 200, и 300. Ошибка, конечно, существенная, но не самая грубая – клиент все же и сам должен внимательно читать меню. Но когда встал вопрос, как нам, тайным покупателям, посчитали мясное блюдо, то выяснилось, что в нашем счете значатся 1,5 порции, то есть 150 грамм, тогда как кусок тянул почти на 300 грамм. Следовательно, нам от чистого сердца "подарили" 100 с лишним грамм мяса? Не иначе, как в честь включенных камер "Ревизора".
Печально, очень печально…
Ей-богу, и у нас, и у съемочной группы настроение упало ниже, чем если бы "Свинья" показала себя проходной забегаловкой с грязной кухней и неделю немытым туалетом. Тогда все было бы понятно и закономерно, а так…
У нас, надо признаться, не очень любят хвалить, а вот покритиковать всегда рады. Но за "Свинью" многие зрители "Ревизора" просто встали горой, говорили много теплых слов, защищали… Значит, тут умеют угождать клиентам, умеют сделать так, чтобы человек чувствовал себя желанным гостем… Неужели, как сказала Оля Фреймут в прошлый свой визит, здесь "с любовью обманывают"? Выводы делать вам.
Само собой, работники заведения тоже чувствовали себя крайне неуютно: были просьбы не выпускать сюжет в эфир, повар пыталась объяснить недовес тем, что салат долго стоял и просто уже стал терять влагу. Беседа получилась тяжелой и неприятной для всех. И уходили все с тяжелым сердцем и огромным разочарованием…

Ах да, позитивный момент! Заказанные блины мы все-таки съели, и они показались нам просто нереально вкусными. Наверно, потому что даром. "Ревизору" огромное спасибо - кто б еще кормил нас за свой счет только за то, что мы "щелкаем" лицами.

Проверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 4

Цены в "Свинье" хоть и не заоблачные, но могут немного "кусаться" — прямо скажем, не самое дешевое место в Донецке. Фото: Анна СинаревскаяПроверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 5

Как рассказала нам шеф-редактор, чаще всего еду, которую заказывает в ресторанах Ольга Фреймут, съедают операторы - у них работа самая тяжелая. Фото: Анна СинаревскаяПроверено на себе: Как журналист Vgorode.ua снималась в ТВ-шоу "Ревизор" фото 6

Непосредственный Модест. Фото: Анна Синаревская

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях