За курение в кафе и барах будут штрафовать

Теперь в кафе и ресторанах не удастся покурить. Фото с сайта sxc.hu

Теперь в кафе и ресторанах не удастся покурить. Фото с сайта sxc.hu

События
15 ноября 2012 17:48

С 16 декабря в силу вступает закон о запрете курения в помещениях ресторанов, кафе и баров. Если раньше нужно было иметь залы для курящих и некурящих, то теперь это в прошлом. Курить нельзя нигде! А любители подымить должны выходить на улицу или платить штраф от 51 до 170 гривен.

- Этот закон очень простой, - рассказал сегодня на пресс-конференции в Киеве Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины.- Курение будет разрешено вне помещений: за столиками на открытом воздухе, на террасах, например. Опыт других стран показывает, что курильщики очень быстро привыкают к тому, что на перекур надо выходить из помещения. Кроме того, в заведениях запретят курить кальян и электронные сигареты.

Самый простой способ не чувствовать себя ущемленным с новым законом - это бросить курить. К сожалению, нет чудодейственной таблетки, приняв которую, сразу можно было избавиться от тяги к никотину.

- Физически отказаться от сигарет можно за 4 дня – это самый тяжелый этап. Потом еще несколько месяцев - и пройдут другие симптомы. С эмоциональной привязанностью придется бороться дольше, - говорит главврач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка. – Но ваше желание – это самое главное.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Для тех, кто решил расстаться с сигаретами:

Настроиться на отказ от курения психологически.

Выбрать конкретную дату, когда нужно покончить с вредной привычкой, и обвести ее в календаре.

Избавиться от тех сигналов, которые постоянно вам напоминают о курении. Для начала нужно определить их: это может быть курилка на работе, кофе, накуренные бары, угнетенное состояние. После этого найти им замену: прогулки на свежем воздухе, жевательные резинки, конфеты, дыхательные упражнения.

Не бойтесь обращаться за помощью. Лишь от 4 до 7 процентов людей могут бросить курить самостоятельно, поэтому смело ищите организации, группы, занятия, на которых вас поддержат и подскажут, что делать.

Не бойтесь использовать никотиновые пластыри, ингаляторы, спреи. Если эти средства вам помогают, то почему нет.

Ольга Бодрова, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях