В Донецкой области ЖЭК согласился оплатить жильцам стоимость сгоревшей техники

Напряжение в сети подскочило до 380 вольт. Фото: napomosh.com

Напряжение в сети подскочило до 380 вольт. Фото: napomosh.com

События
25 сентября 2012 15:04

Жители мариупольской многоэтажки по улице Куприна подсчитывают убытки и готовятся подавать в суд на ЖЭК. В двух подъездах из-за перепадов напряжения сгорела бытовая техника. А в квартире одной из жительниц Александры Григорьевны произошел пожар: сгорел кондиционер, музыкальный центр, огонь уничтожил штору на окне и частично повредил ковер.

Люди говорят, что напряжение в сети подскочило до 380 вольт.

- Когда начались скачки электроэнергии, мой сосед воткнул в розетку электроприбор, позвонил мне и говорит: Вы представляете, у нас в сети 380 вольт, - пожаловалась жительница Татьяна Васильевна.

Бдительный сосед рассказал, что, увидев показания, срочно стал выключать бытовую технику в квартиру

- Что успели, выключили. А что не успели – стиральную машинку, телевизор – они уже не работают, - отметил Роман.

В квартиру, где произошел пожар, пришли электрики из ЖЭКа. Здесь нашли несанкционированное подключение провода. Пострадавшая Александра Григорьевна уверяет, что это обычная переноска. Женщина уверена, что электрики хотят снять с себя вину.

-  Если напряжение в сети 380 вольт, и щитовая не отбила напряжение, то что можно сказать? В двух подъездах в доме вышла из строя бытовая техника, - возмущается женщина.

Почему щитовая не отбила напряжение - в ЖЭКе так и не пояснили. Вся проблема, говорят, в перегрузке системы: проводка старая, щитовая тоже. Такого количества электроприборов она не выдерживает.

Чтобы хоть как-то возместить убытки в размере десятков тысяч гривен, люди должны написать заявления в ЖЭК.

- Люди должны нам предоставить заключения специализированной организации, имеющей лицензию, какие электроприборы сгорели. Возможно, кто-то захочет это рассматривать в суде. Пожалуйста, будем рассматривать суде. И мы оплатим, - заверила Светлана Самодерженкова, главный инженер жилищно-коммунального предприятия "Жилье-Центр".

Ольга Тодорова, по материалам ТК Сигма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях