Из Донецка в Макеевку построят "золотую" дорогу - 7 километров за 745 миллионов

Строительство дороги запланировано на следующий год. Фото: planet-wissen.de

Строительство дороги запланировано на следующий год. Фото: planet-wissen.de

Транспорт и инфраструктура
21 августа 2012 17:14

В Донецке  планируют построить еще одну ветку дороги в обход "Донбасс Арены". Как рассказал мэр Александр Лукьянченко, сейчас проект строительства этой дороги на стадии рассмотрения.

На данный момент запущено в эксплуатацию первое кольцо транспортной магистрали: уложено верхнее покрытие, нанесена разметка, смонтированы барьерные ограждения. Здесь пущено транспортное сообщение. При этом еще ведутся отдельные виды работ по благоустройству прилегающей к дороге территории.

Лукьянченко напомнил, что дорога построена с использованием перегоревшей породы двух терриконов, которые расположены недалеко от поселка "Гладковка" Киевского района.

- Дорога построена современными материалами. Мы использовали для ее строительства перегоревших породу двух терриконов, которую перемешивали по специальной технологии. Эта технология предусматривает перемешивание верхнего слоя породы с цементом, что позволило сделать очень хорошее основание, - рассказал мэр Донецка.

Городской голова отметил, что в рамках реализации этого проекта создано перспективное разворотное кольцо, которое построено с учетом строительства еще одной дороги в обход стадиона. В частности, предполагается, что новая автодорога пойдет от кольца одним лучом на объездную дорогу вокруг Донецка, а другим лучом - через мост в сторону Макеевки.

- От кольца до объездной дороги протяженность составляет 7 километров 200 метров. Стоимость нового луча составит около 745 миллионов гривен, - рассказал мэр, отметив, что это долгосрочный проект.

Главная задача этой дороги, по его словам, - разгрузить центр города.

- Если мы реализуем этот луч, который выходит на объездную, то думаю, вопрос пробок в центре снимем на ближайшие 10 лет. Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации, и мы будем предлагать первый пусковой комплекс на объездную дорогу. Будем включать ее на 2013 год, - сказал Александр Лукьянченко.

Мэр также напомним, что новую технологию при строительстве дороги в обход стадиона "Донбасс Арена" применила компания "Дорожное строительство "Альтком". Автодорога построена из породных отвалов бывшей шахты Феликса Кона.

ОЛьга Тодорова, по материалам Остров

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях