Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации

Сливаемся с природой на диких пляжах Крыма. photo-wizard.livejournal.com

Сливаемся с природой на диких пляжах Крыма. photo-wizard.livejournal.com

Досуг и еда
16 июня 2012 14:40

Каждый, кто собирается на отдых в Крым, несомненно представляет себе, как будет нежиться в лучах южного солнца, покрываясь золотисто-коричневым загаром,  нырять в прохладные воды, которые смоют усталость, накопившуюся за год. И уж навряд ли в этих мечтах есть место для переполненных пляжей, массы полуобнаженных тел и круглосуточно орущей музыки. Поэтому многие туристы, и так уставшие от шума городов, стремятся перебраться на дикие пляжи.

Для большей части крымского побережья  понятие дикой природы существовать практически перестало. Первозданных мест, куда бы не добралась цивилизация в том или ином ее проявлении, осталось крайне мало. Так уж сложилось, что многие люди, побывав однажды в прекрасном первозданном месте, стремятся оставить там что-то в память о себе: будь то надпись на скале, зарубка на дереве, и, конечно же, банальный мусор.

Прежде чем отправляться на дикий пляж, задайте себе вопрос – готовы ли вы забрать с собой весь свой мусор? Бутылки, пакеты, пластиковые тарелочки и стаканчики, обертки от всевозможных снеков, арбузные корки и обглоданные початки кукурузы – всего этого не должно быть на пляже, ему место в мусорном контейнере. К сожалению, для  многих людей эти прописные истины  не являются нормой. Если унести с собой мусор для вас существенная проблема, то вам скорее подойдут официальные городские или поселковые пляжи, с которых убирается и вывозится весь хлам.

Напомним, Массандровский, Золотой и Учкуевка: лучшие бесплатные пляжи Крыма [Список всех бесплатных пляжей]

Читайте также: Море, солнце, драйв: ТОП-5 лучших молодежных пляжей Крыма

Дикие пляжи в Крыму очень популярны среди местных жителей, о них знают и многие "продвинутые" курортники. Вообще, крымчане не любят говорить, где они предпочитают купаться. Сегодня расскажут – а завтра туда хлынет толпа туристов, оставляющих за собой груды мусора. И действительно, есть в Крыму заветные труднодоступные мини-пляжики, о которых знаю единицы. Но есть и довольно популярные дикие пляжи, куда добраться достаточно просто. Вот о них мы и расскажем.

СЕВАСТОПОЛЬ

Все побережье Севастополя испещрено бухточками и мысами, у которых, само собой, множество как облагороженных, так и диких пляжей.

Любимовка

Добраться можно на катере от площади Нахимова до Северной. Дальше на маршрутке до Любимовки (около 15 минут). Чтобы попасть на дикий пляж, надо пройти по городскому пляжу направо (если стоять лицом к морю) примерно 15 минут. Здесь на песчаном пляже встречаются крупные валуны и скалы, можно поставить палатку и отдыхать в свое удовольствие.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото

Дикий пляж в Любимовке Фото: http://ru.wikipedia.org

Мыс Херсонес

Длинная череда диких пляжей с каменистым берегом и дном тянется вдоль мыса до маяка. Место удалено от жилых массивов и малолюдно. Добраться можно на 105 маршрутке до конечной, дальше идти пешком. Вода здесь чистейшая, почти все время дует ветер.

Читайте также: Мыс Херсонес: спящие камни и бархатное море в лучах заходящего солнца [Фото]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 1

На мысе Херсонес. Фото: http://aquatek-filips.livejournal.com

Фиолент

В районе мыса Фиолент под крутым скалистым берегом тянется длинная полоска диких пляжей. Добраться можно на автобусе №3 от остановки "ЦУМ". Летом также ходит маршрутка от 5-го километра Балаклавского шоссе.

"Маяк". От остановки вниз ведет очень крутая тропинка, внизу последнюю часть спуска приходится преодолевать с помощью закрепленной здесь веревки. Вода чистейшая, голубая, людей немного.

"Царское село" - дачный поселок по дороге к мысу Фиолент. Внизу вас ждет прекрасный галечный пляж возле мыса Лермонтова. Спуск трудный, но очень живописный. Открывается вид на голубую лагуну с белым песчаным дном. Ближе к пляжу неудобный каменистый спуск оканчивается длинной лестницей-"трапом".

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 2

Спуск на пляж "Царское село" Фото: http://pulsev.com.ua

Читайте также: Яшмовый пляж, скала с крестом и Георгиевский монастырь: фотопрогулка по мысу Фиолент [Фоторепортаж]

"Яшмовый". Пляж находится на территории заказника "Мыс Фиолент", с него открываются потрясающие виды на мысы Фиолент и Айя. В море возвышается скала Святого Явления с огромным крестом на вершине. Спуск по длинным каменным ступеням (их около 900 штук) начинается от Святогеоргиевского мужского монастыря. Летом к Яшмовому пляжу ходит катер из Балаклавы – отправляется раз в два часа с набережной Назукина. Вода очень чистая, пляж покрыт мелкой галькой. С пляжа вывозится мусор, здесь можно купить воду и кое-какую еду. Если отойти подальше от лестницы, можно найти прекрасные малолюдные места.

Читайте также: Лестница из 800 ступеней и монастырь на скале: фотопрогулка по яшмовому пляжу в Севастополе [Фото]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 3

Яшмовый пляж. Фото: http://pulsev.com.ua/

Пляжи Балаклавы

До пляжей, которые тянутся от Балаклавы до мыса Айя, добраться сложно. Дорога пешком занимает от часа до двух идеальный транспорт здесь – катер.

"Васили". Находится между Яшмовым пляжем и входом в Балаклавскую бухту. От входа в бывший подземный завод к пляжу ведет короткое шоссе, можно проехать на машине, также можно добраться на ялике из Балаклавы. На пляже песок и мелкая галька, вода в море чистая, открывается шикарный вид на мыс Айя.

Читайте также: Рыбные ресторанчики, стрекот цикад и кошачье царство - фотопрогулка по Балаклаве [фото]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 4

С Васили открывается незабываемый вид на мыс Айя Фото: http://pulsev.com.ua

"Золотой". Великолепный дикий пляж, несмотря на свою удаленность, достаточно популярен. Летом сюда ходит катер из Балаклавы, который заходит так же и на пляж Ближний, или Серебряный. Пешком от Балаклавы около полутора часов. Берег и дно – каменистые, вода чистая. Следуя от Серебряного к Золотому, можно найти места для установки палатки и отдохнуть там несколько дней. Но не забывайте про воду – набрать и купить ее негде.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 5

Золотой пляж Балаклавы. Фото: http://aquatek-filips.livejournal.com

"Инжир". Береговая полоса урочища "Инжир" привлекательна для дикого отдыха. В маленьких бухточках между выступами скал можно почувствовать себя действительно  наедине с природой. Берег каменистый, вода чистая. Добраться можно на моторке из Балаклавы или пешком от конечной балаклавской маршрутки. За проход через урочище, и также за ночевку, надо заплатить лесникам.

"Затерянный мир". Так называют небольшой пляж у мыса Айя, который со стороны суши подпирают высокие скалы. Место неприступное для обычного туриста – по склонам могут спуститься только скалолазы.  Добраться можно со стороны моря, наняв лодку в Балаклаве. Некоторые сюда приплывают на надувных матрасах или просто вплавь, обогнув кончик мыса Айя. Пляж покрыт мелкой галькой, источников воды нет.

Читайте также: Затерянный мир в Крыму: изумрудное море, отвесные скалы и кусочек пляжа для настоящих романтиков

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 6

Затерянный мир Фото: http://suntime.com.ua

Ласпи

Пляж бухты Ласпи сохранил свои природные очертания в районе урочища Батилиман. Добираться удобнее всего на машине, своим ходом придется идти вниз от остановки на трассе Севастополь-Ялта 5 километров. Места очень красивые, бухту окружают высокие горы, к самому берегу подступает заповедный можжевеловый лес. Вода в бухте Ласпи считается самой теплой и чистой на ЮБК. Если планируете остаться тут на ночь, то придется платить 25 гривен с человека за каждую ночь. Проезд на машине в Батилиман стоит 35 гривен.

Читайте также: Бухта Ласпи: дикая природа и чистейшая вода – цены, как добраться

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 7

Бухту Ласпи окружают удивительной красоты горы. Фото: Фото: http://lifeglobe.net/

ЮБК

Вообще, ЮБК и "дикий" отдых – понятия несовместимые. Но кое-где вдоль побережья все же встречаются небольшие участки, где не были оборудованы пляжи ввиду сложного скалистого рельефа.

Симеиз. Небольшой дикий пляжик есть в западной части Симеиза, под "мордой" горы Кошка. Ориентиром для поиска послужит скала Крыло лебедя.

"Дикое" побережье начинается к востоку от Алушты. Узкая полоска пляжа под невысоким скальным обрывом тянется на несколько километров. Чтобы дойти до практически безлюдных пляжей, надо идти от Алушты около часа.

"Бухта Любви". Эта маленькая труднодоступная бухточка расположена между Малореченским и Рыбачьим в Большой Алуште. Дойти до нее очень непросто, но настойчивые туристы будут вознаграждены. Перед их взорами откроется уединенная лагуна с прозрачной водой. Чтобы попасть сюда, надо преодолеть каменный хаос, проходить над обрывами, протискиваться между скалами. Самый простой способ добраться – нанять в поселке катерок. У берега бухты практически идеально загругленные очертания – в доисторические времена она была жерлом вулкана.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 8

Бухта любви. Фото: http://jalita.com

ФЕОДОСИЯ

Двухякорная бухта

Двухякорная бухта с просторным диким пляжем расположена южнее Феодосии, в районе поселка Орджоникидзе. Городским транспортом можно добраться на автобусе № 1, выходить на конечной остановке "Горбольница". Затем вернуться немного назад по ходу движения автобуса и свернуть в переулок Корабельный - он и выведет к бухте.  Вдоль побережья бухты тянутся уютные галечные пляжи, отгороженные друг от друга насыпью больших валунов. От палящего солнца можно укрыться в тени, которую отбрасывает скала. Бухта известна коварством погоды. За несколько минут штиль может смениться штормом. Из-за сильных штормов она и получила свое название: чтобы удержаться на месте, корабли использовали два якоря.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 9

Двухякорная бухта Фото: http://suntime.com.ua

Лисья бухта

Любимое место отдыха натуристов, неформалов и прочих свободомыслящих и раскрепощенных людей. Лисья бухта находится близ Коктебеля, между горным массивом Кара-даг и мысом Меганом. Добраться можно от центральной автобусной остановки в Феодосии на маршрутках, которые следуют до Биостанции. Выходить на первой остановке в Курортном. Здесь поворачиваетесь спиной к Карадагу и идете вдоль берега до искомой бухты. Пляж в Лисьей бухте песочный, а все близлежащие холмы и горки усыпаны палатками.  В последние годы местные здесь развернули торговлю едой и напитками, какое-то время даже пытались собирать деньги за ночевку. Однако, территория не является заповедной, и плату за ночевку  здесь брать не должны.

Читайте также: Фисташковые деревья и одинокий маяк: красота загадочного мыса Меганом [фоторепортаж]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 10

Лисья бухта. Фото: http://gate.crimea.ua

СУДАК

Новый Свет – популярное место у любителей дикого отдыха. Поселок окружают живописные пляжи, к которым добраться можно только пешком. Сюда приезжают с палатками на неопределенный срок.

Читайте также : Прогулка по тропе Голицына и вид на ЮБК с высоты птичьего полета – путешествие по Новому Свету [фоторепортаж]

"Царский пляж". Находится на берегу Голубой бухты, на западе от мыса Капчик. Название получил от того, что в начале 20 века здесь отдыхал Николай II, который приезжал в Новый Свет в гости к Голицыну. До пляжа в скале в те годы прорубили тропу, которая была разрушена землетрясением. Сейчас с западной окраины поселка на пляж ведет экологическая тропа. Ну а проще всего сюда добраться на арендованном катере. Пляж покрыт мелкой галькой. 

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 11

Дикие пляжи Нового Света. Фото: nifnif-1.livejournal.com

Веселое

Село Веселое расположено в десяти километрах от Судака по направлению к Алуште. По дороге к селу растут обширные плантации роз, ныне заброшенные. Пляжи близ Веселого просторные и немноголюдные, покрыты мелкой галькой и песком. До поселка ходит транспорт от Судака. От конечной до пляжа – еще 4 километра. Это расстояние можно преодолеть на маршрутке, которая ходит примерно каждые 2 часа. Также можно договориться с местными водителями, или же спуститься к морю пешком.

Читайте также: Тихие бухты и гроты в зарослях можжевельника: путешествие в Судак и Новый Свет [ФОТО]

АЗОВСКОЕ МОРЕ

В поисках первозданной красоты и уединения стоит отправиться на Азовское море. Пляжи здесь песчаные, а море очень теплое. Безлюдные пляжи тянутся на десятки километров. Здесь комфортно отдыхать с детьми, так море у берега неглубокое.

"Генеральские пляжи" расположены между мысами Казантип и Зюк на берегу Азовского моря.  Это место известно под названием "Побережье 1000 бухт". Множество маленьких живописных бухточек с песчаными пляжами ограничены скальными выступами. Ближайший поселок - Курортное. Укрытые скалами лагуны практически безлюдные, под водой находятся красивые гроты, известные любителям дайвинга и подводной охоты. Чтобы сюда добраться, надо свернуть с трассы Феодоссия – Керчь на Новониколаевку. Также можно следовать со стороны ж-д вокзала Керчи в поселок Курортное.

Читайте также: Золото песка и загадки камней: фотопрогулка по Генеральским пляжам в Крыму [Фото]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 12

Генеральские пляжи. Фото: http://photo-wizard.livejournal.com/

Мыс Казантип

Казантип – это единственный в Украине атолловый риф, который облюбовали редкие растения и животные. Побережье заповедного мыса известно великолепными пейзажами. Именно здесь 20 лет назад начинался знаменитый фестиваль, который затем перебрался поближе к Евпатории, в Поповку, но сохранил красивое название уникального мыса. Добраться сюда можно от Щелкино или Мысового, куда ходят автобусы из Керчи. У восточной окраины Мысового расположена Татарская бухта. Пляж здесь широкий, состоит из песка и мелких ракушек. На мелководье в очень теплой воде  нравится купаться детям.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 13

Пляжи Казантипа - идеальное место для умиротворенного отдыха. Фото: http://www.kp.crimea.com/

Семеновка

Деревушка на берегу небольшой бухты, расположенная неподалеку от Щелкино. В этом районе все побережье состоит из небольших бухточек с песчано-ракушечными пляжами. Для спокойного отдыха с семьей прекрасно подойдет чистый воздух, прозрачная вода, живописные скалы.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 14

Скалы на берегу у деревни Семеновка. Фото: http://otzovik.com

ЗАПАДНЫЙ КРЫМ

Окуневка. Вокруг  поселка, расположенного близ мыса Тарханкут, находится один из лучших диких пляжей в Крыму. Вода здесь прозрачная, а на дне песок. До поселка можно добраться на общественном транспорте от Евпатории и Симферополя (автобусом, идущим через Черноморское). Эти места подойдут тем, кто ищет уединения. Отдыхающих очень немного. Вокруг степь и бескрайние песчаные пляжи. О дровах лучше позаботиться заранее. Воду и продукты можно купить в ближайших поселках – Окуневке и Марьино.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 15

Пляж в Окуневке Фото: http://suntime.com.ua

Мыс Тарханкут. Популярное место у дайверов, виндсерферов и у тех, кто увлекается кайтингом. Здесь кристально чистая и очень теплая вода. Это идеальное место, чтобы отдохнуть от цивилизации. На самом мысу расположен маяк и небольшая деревушка. Ближайшее село – Оленевка. Пляжи песчаные, дикие. В обе стороны от мыса полоса пляжа исчезает, в воду уходят отвесные скалы. Тарханкут в определенном смысле неходится на краю света. Добраться на общественном транспорте сюда можно только с пересадками. Автобусы до Оленевки ходят только от Евпатории и Черноморского.

Читайте также: Скалы, водопады и маяки Западного Крыма: безмолвное обаяние Тарханкута [ФОТО]

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 16

Природа Тарханкута завораживает. Фото: www.tarkhankut.com

Бакальская коса

Это очень узкая песчаная полоска на северном побережье Крыма, которая выдается в море на 3 километра. Добраться сюда можно от села Стерегущее Раздольненского района (Северный Крым), до которого удобнее всего доехать на машине. По-настоящему дикие пляжи тянутся здесь на десятки километров. Сама коса – уникальное явление природы. Здесь можно остановиться с палаткой, но так как места заповедные – за ночевку придется заплатить. Коса напоминает теплое местечко в раю. Что самое удивительное, по обеим сторонам ее окружает разное море:  с одной стороны оно спокойное, а с другой шумят сильные волны.

Дикие пляжи Крыма: топ мест, где отдохнуть вдали от цивилизации  фото 17

Бакальская коса Фото: http://suntime.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях