Игрок "Шахтера" стал капитаном сборной

Рац: Статус капитана сборной придает мне ответственности. Фото: shakhtar.com

Рац: Статус капитана сборной придает мне ответственности. Фото: shakhtar.com

Спорт
05 июня 2012 11:02

Защитнику "Шахтера" Развану Рацу, в лагере сборной доверили капитанскую повязку.  

- Статус капитана сборной придает мне ответственности, и я должен быть ближе к футболистам, - пояснил футболист клубной пресс-службе. - По сути, капитан – это тот человек, который в какой-то степени соединяет команду и тренера. На протяжении семи или восьми матчей подряд я ношу повязку. Так что это уже моя обязанность – объединять команду и держать ребят вместе, как один кулак. Стараюсь общаться со всеми одинаково. Но есть, конечно, футболисты постарше, с которыми я играл очень давно. У нас с ними много воспоминаний и больше тем для разговоров, нежели просто советы молодым игрокам.

По его словам национальная команда Румынии постепенно, через товарищеские матчи и сборы, уже готовится к отбору на чемпионат мира – 2014.

- Конечно, у нас есть надежда. Хотелось бы показать хорошую игру с австрийцами, в августе на высоком уровне сразиться со Словенией, поскольку это как раз поединки перед квалификацией на чемпионат мира. У нас в группе ведь очень серьезные команды – Турция, Нидерланды, Венгрия. Мы осознаем, что в последний раз играли на Евро-2008 и сейчас пропускаем второй крупный турнир. Поэтому у нас большое желание выйти на чемпионат мира и не следить по телевизору за тем, как играют другие сборные, - отметил Рац.

6 июня румыны разъезжаетесь домой. Разван поделился своими планами на часть июньского отпуска.

- Отпуск у меня, в принципе, будет не такой уж большой. Встречу свою семью – жену и ребенка – и поедем в Монте-Карло. А затем вернусь в Донецк, и начнутся сборы с командой, - заявил игрок.

А вот посетить ли игрок матчи Евро – пока не известно.

- Числа 15-го я буду в Донецке и, если получится, буду там! – отметил Рац. - Билеты я не покупал, но у меня есть друзья, которые их купили и меня приглашали на стадион. Было еще приглашение от румынского телевидения, чтобы я в качестве эксперта у кромки поля прокомментировал происходящее на поле, но это вряд ли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях