Донецкая типография отлистала Януковичу огромный аванс под честное слово

В издательстве уверены, что воспоминания деятеля такого масштаба, будут интересны читателям. Фото: president.gov.ua

В издательстве уверены, что воспоминания деятеля такого масштаба, будут интересны читателям. Фото: president.gov.ua

События
18 апреля 2012 13:37

Договор, в котором нет четких обязательств к писателю, заключило издательство "Новый мир" с Президентом Украины Виктором Януковичем. Замдиректора предприятия Эдуард Вакуленко уточнил, что в документе не указано ни количество книг, ни их объем, ни даже сроки сдачи в типографию.

Вакуленко подтвердил, что сумма гонорара почти в 2 миллиона долларов в значительной мере является авансом президенту без каких-либо гарантий.

"Да, он может и ничего не написать, договором это не обусловлено", – сообщил заместитель директора.

Он подтвердил, что ситуация для издательства рискованная. "Однако, воспоминания деятеля такого масштаба, учитывая масштаб личности, имеют большой коммерческий интерес, и мы с нетерпением ждем новую книгу, над которой работает Виктор Федорович", – добавил Вакуленко.

Он напомнил, что история сотрудничества с Виктором Федоровичем началась, когда нынешний Президент возглавлял Донецкую область.

В 2011 году "Новый мир" приобрел авторские права на 4 книги, написанные Януковичем в 2004-2010 годах: "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса – до экономического роста", "Одолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на будущие литературные произведения.

Изданные "Новым миром" книги Януковича являются перепечаткой, поскольку ранее выходили в других издательствах.

По словам Вакуленко, в 2011 году в "Новом мире" напечатали 1 миллион 293 тысячи экземпляров книг Януковича, но ни одной не удалось раздобыть в издательстве.

"Как продаются эти книги, я не знаю, но наши склады пустые. Все разошлось оптовым покупателям. Как распространяли оптовики, нам не известно, но у нас ничего не осталось", – сообщил Вакуленко.

Ссылаясь на конфиденциальность замдиректора отказался уточнить, был ли распродан весь тираж и какую прибыль от продажи книг Януковича получило издательство.

По материалам Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях