Гиганты из Канады и Англии бьются за газовую скважину в Донбассе

Продавать добытый газ планируют по $400 за 1 тысячу кубов. Фото с www.sxc.hu

Продавать добытый газ планируют по $400 за 1 тысячу кубов. Фото с www.sxc.hu

События
13 марта 2012 13:23

Обнаруженные на территории Донбасса газовые месторождения еще в 2010 году вызвалась разрабатывать британская компания "Шелл". Завязших в бумажной волоките англичан решили потеснить канадцы. Расположенное в Донецкой, Луганской и Харьковской областях Макеевское месторождение решила разрабатывать газодобывающая компания "Куб-Газ", которая принадлежит Kulczyk Oil Ventures Inc (Канада), сообщает Сегодня.

Местные власти охотно пошли навстречу канадцам. На последней сессии облсовета, 23 февраля, было согласовано ходатайство о предоставлении недр в пользование "Куб-газу" для промышленной разработки Макеевского месторождения в Краснолиманском районе.

Так что первый этап на право добычи газа в Украине канадцы прошли довольно успешно. Далее необходимо обращаться в Киев, в Госслужбу по специальным разрешениям. "Данная Госслужба и выдает документ, который дает право на разработку недр",— пояснил Вадим Котов, председатель Комиссии облсовета по вопросам экологии и природных ресурсов.

По мнению депутатов облсовета, у "Куб-газа" больше шансов начать добычу энергоносителя.  "Это потому, что ООО "Куб-газ" за свой счет изучило и определило запасы газа в данной зоне", — рассказал Вадим Котов.

Британская нефтяная корпорация "Шелл" в отличие от канадцев за свои средства месторождение не оценивала, хотя первая проявила интерес.

Весь 2011 год британцы потратили на согласование документации в Киеве. И сейчас ожидают объявления тендера, в котором должны принять несколько участников. Но Кабинет министров не торопится его объявлять.

Газоносный участок в Краснолиманском районе, площадью 7 квадратных километров, – самый скромный в Макеевском месторождении. В соседней, Луганской области, площадь газодобычи превышает 70 квадратных километров.

"Общие запасы Макеевского месторождения 1,5 миллиарда кубов, а на Донецкую область приходится около 10% этого объема. Планируем добывать 250 тысяч кубометров в сутки", — пояснил гендиректор ООО "Куб-газ" Сергей Панчук.

Продавать добытый газ канадцы планируют местным предприятиям – шахте имени Засядько и газовой компании "Энергоресурс". Ориентировочная стоимость – $400 за 1 тысячу кубов – не выше предела, установленного государством.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях