В Донецк привезли первые ЕВРО-автобусы. Стоимость каждого 1,5 миллиона гривен

Все машины относятся к классу усовершенствованных - с учетом всех писаных и неписаных европейских стандартов. Фото: kp.dn.ua

Все машины относятся к классу усовершенствованных - с учетом всех писаных и неписаных европейских стандартов. Фото: kp.dn.ua

Транспорт и инфраструктура
19 ноября 2010 09:31

Первые ЛАЗы из партии, закупленной городом к чемпионату Европы по футболу, уже протестировали и готовы поставить на маршрут №2.

К 2012 году Донецк получит 150 новых автобусов производства Львовского автомобильного завода. Это решение правительство приняло еще весной нынешнего года, для того чтобы города, принимающие Евро-2012, могли решить свои транспортные проблемы. Первые четыре ЛАЗа уже прибыли в Донецк прямо с конвейера. Их встретили в начале ноября. Всего же горожане должны увидеть 16 новеньких автобусов, которые переправят к нам уже до конца этого месяца.


На их технических характеристиках следует остановиться особо. Ведь все машины относятся к классу усовершенствованных - с учетом всех писаных и неписаных европейских стандартов. Каждый автобус оснащен немецким дизельным двигателем, автоматической коробкой передач и усовершенствованной системой рулевого управления. Силовые агрегаты позволят проехать без ремонта 1 000 000 километров.


Усовершенствования коснулись и внутренней начинки автобуса - эргономичный дизайн салона, комфортабельные сидения для пассажиров и кондиционеры на случай жары будут по достоинству оценены всеми жителями шахтерской столицы.
- Пока идет наладка и тестирование тех четырех автобусов, которые мы получили. Был сделан без пассажиров первый тестовый рейс по улицам города. И сейчас мы готовимся получить на прибывший транспорт госномера. И в ближайшее время автобусы выйдут на работу, - сообщил начальник "Донецкэлектроавтотранс" Владимир Захаров.


Новые ЛАЗы собираются поставить на маршрут №2 -один из самых востребованных, а потому и перегруженных. В городе надеются, что новенькие автобусы существенно снизят остроту проблемы неподъемного для маршруток пассажиропотока. Да и перед иностранцами, которые через два года хлынут в Донецк, не стыдно будет.


Правда, появление ЕВРО-автобусов в шахтерской столице стало для нее удовольствием не из дешевых. Под покупку нового транспорта Донецку пришлось брать кредит в 375 миллионов гривен. Каждая такая машина обойдется муниципальной казне в 1,5 миллиона гривен. К слову, кроме автобусов, дончане планируют подкупить к Евро-2012 еще порядка 50 трамваев и 165 троллейбусов.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях