«Заря» уступает «Шахтеру» в домашнем матче

Сегодня горняки попробуйт вновь обыграть "Зарю". Фото с сайта shakhtar.com

20 ноября 2010 11:33

Шахтер уже с первых минут дал понять, что сегодня владеть инициативой поручено именно ему. Недолго зрители ждали и первой остроты у ворот одной из команд. Уже на третьей минуте Коста проверил на прочность штангу – добить мяч в ворота Морено помешал Полянский. Вскоре боливиец таки нашел возможность для удара, но поцелил прямо в руки Шусту. А вот Жадсон не сумел попасть даже в створ ворот, замыкая фланговый прострел Кобина. Заря, в свою очередь, совсем не хотела отсиживаться в обороне, но на деле пройти дальше центра поля удавалось редко. Пятов откровенно скучал, еще переваривая в голове моменты недавнего матча со швейцарцами.

На 17-й минуте вновь на острие атаки оказался Морено. На этот раз боливийца Тесак не упустил и в последний момент вынес мяч на угловой. Правда, ничейным счет оставался не долго. Виталий Виценец, который еще нынешний сезон начинал в футболке Зари, решился на удар из-за пределов штрафной – мяч рикошетом от Езерского дезориентировал Шуста и оказался в сетке ворот. Ставка на быстрый гол таки принесла плоды. Лазарович уже в ответной атаке получил возможность отличиться, но это был всего лишь эпизод – Шахтер уверенно, пусть и неспешно, нагнетал обстановку у ворот соперника, а своего добился лишь в концовке тайма. Шуст не совсем уверенно вышел на прострел в исполнении Шевчука, а Морено в борьбе с защитниками и вратарем изловчился и протолкнул мяч в ворота 0:2.

Во второй тайме гости продолжили обстрел ворот соперника. Дважды на ударной позиции оказывался Шевчук. Опытный защитник очень хотел отличиться, вот только не знал о таких намерениях Шуст. К слову, голкипер Зари провел сегодняшнюю встречу очень достойно, еще раз наглядно продемонстрировав, кто сейчас "номер один" в луганской команде. Интрига в поединке подоспела на 68-й минуте. Хозяева получили право на штрафной, а к мячу подошел, конечно же, Полянский. Удар у футболиста не получился, однако получилась блестящая передача на Джихани – албанец принял мяч и с разворота точно пробил мимо Пятова 1:2.

Правда, жила интрига всего пять минут, пишет isport.ua. Шахтер провел молниеносную контратаку и восстановил перевес в два мяча. Разыграно все было, словно по нотам. Виценец отдал на Косту, а тот отправил на свидание с голкипером своего соотечественника Адриано - дальше все дело техники 1:3. Доигрывали матч команды на встречных курсах, обменялись опасными ударами, но счет на табло так и не изменился. Финальный свисток зафиксировал победу донетчан, которую никак иначе, как "победой на классе", назвать нельзя.

Все! Матч окончен!

93 мин. Тесак получил желтую карточку. Штрафной. Чигринский пробил - мяч попал в стенку

91 мин. Штрафной в ворота "Шахтера". Полянский подает - защитники выбили мяч

89 мин. Виценец справа ворвался в штрафную, вышел один на один с Шустом, но далеко отпустил мяч от себя и переиграть вратаря хозяев Виталий не смог.

87 мин. Тейшейра пробил в ближний верхний угол метров с 13-ти - выше ворот.

86 мин. Каменюка подал с фланга - Джихани пробил головой - чуть выше перекладины

85 мин. В центре поля столкнулись Тесак и Виценец. пауза небольшая.

84 мин. Опасно! Сильный удар Полянского со штрафного справа метров с 25-ти - Пятов грудью в падении отбивает мяч.

83 мин. Удар Чайковского низом блокирует Чигринский.

82 мин. Желтая карточка. Кучер предупрежден за фол против Джихани.

79 мин. Джихани неточно пробивает метов с 18ти

77 мин. Замена у горняков. Гай вышел вместо Жадсона

74 мин. Езерский пробил головой после подачи Силюка - Пятов на месте

73 мин. ГОЛ!!! Коста вывел Адриано на свидание с Шустом, и Луис без проблем переиграл вратаря ударом в дальний нижний угол

70 мин. Адриано залез в офсайд.

69 мин. Навес справа в штрафную гостей - Пятов забирает мяч.

68 мин. ГОООЛ! После розыгрыша штрафного Джихани пробил мимо Пятова!

67 мин. Замена у Зари. Ковалев вместо Семененко

66 мин. Замена у горняков. Луис Адриано вышел вместо Морено

65 мин. С ударом защитника горняков Шевчука вновь справляется Богдан Шуст

62 мин. Угловой у ворот Зари: Тейшейра подает - Кучер пробил - неточно

61 мин. Дальний удар Кобина - Шуст в падении переводит мяч на угловой.

59 мин. С навесом в штрафную Шахтера справился Чигринский.

58 мин. Замена у горняков. Тейшейра вступает в игру вместо Виллиана.

54 мин. Виллиан бьет из-за пределов штрафной - Шуст отбивает мяч. Морено стремится на добивание, но нарушает правила в борьбе с Шустом.

53 мин. Атака Горняков, пас кобина справа, Морено не успел.

51 мин. Морено атаковал правым флангом, но подскользнулся

50 мин. Атака горняков, пробивал Шевчук после паса Косты - Шуст справился.

49 мин. Вновь луганчане пытались атаковать справа - Чигринский разобрался.

48 мин. Контратака Зари, удар Джихани низом слева - прямо в руки Пятова.

46 мин. Второй тайм начался с позиционной атаки горняков.

Замена в составе Зари. Джихани вышел вместо Картушова.

Второй тайм начался!

Перерыв!

45 мин. +1 ГООЛ! Морено пропихнул мяч за линию ворот. Полянский и Тесак не смогли помешать Марсело в суматохе во вратарской переправить мяч в ворота.

45 мин. Удар Кобина - намного выше ворот.

44 мин. Подача в штрафную - Коста вновь не сумел ударить. Контратака Зари не удалась.

43 мин. Мяч в основном у горняков держится.

42 мин. Позиционная атака горняков. То есть в центре мяч катают.. пас Кобина в штрафную - неточно.

41 мин. Прострел Шахтера слева - защитники на угловой выбили. А удар у Косты не получился...

40 мин. Подача Картушова - очень неточно. Мяч за лицевую ушел.

39 мин. Атака хозяев поля. Быстрого прохода не получилось, но на штрафной наработали

37 мин. Удар В. Шевчука - выше луганских ворот

36 мин. Морено скосил Тесака в штрафной Зари. Карточки нет.

35 мин. Позиционная атака гостей. Прессингуют луганчане Косту.

34 мин. Борьба в основном идет в центре поля.

32 мин. Удар Полянского - немного неточно.

31 мин. Штрафной для Зари на левом фланге атаки

30 мин. Атака Зари и неточный пас направо...

29 мин. Попытка атаки Зари, но удара по-прежнему нет.

27 мин. Шахтер перехватил мяч и пытается успокоить ход встречи

26 мин. Атака Зари, удар Шевчука пришелся похоже в руку защитника, но пенальти нет.

25 мин. Попытка атаки луганчан левым флангом. Но - пасы назад и все вылилось только в контроль и ауты назад.

23 мин. Атаки горняков продолжвются. Очередной навес слева - защитники справились.

22 мин. Удар Косты - мимо ворот, до штанги было совсем немного...

21 мин. В ответке Лазарович рвался к воротам, ударил над перекладиной!

20 мин. ГОООЛ! Виценец забивает прямым дальним ударом в ближний угол Шуста! Рикошет был небольшой...

19 мин. Очередной навес в штрафную - защитники выбили.

18 мин. Виллиан простреливал на Морено опять-таки, Тесак выбил на угловой.  После стандарта - ничего опасного.

16 мин. Ничего у Зари пока не получается. В ответе Кобин простреливал вдоль луганских ворот, Морено не успел замкнуть

15 мин. На пас Косты в штрафную никто не откликнулся...

14 мин. Теперь горняки пошли вперед, потеряли мяч гости.

12 мин. Полянский начал атаку Зари, отдал Картушову, тот не смог нанести удар, но атака продолжается.

11 мин. Атака Зари. Навес Картушова слева - в руки Пятову.

10 мин. Очередная атака горняков, но до удара дело не доходит.

8 мин. Опасный удар Жадсона - мимо ворот!

7 мин. Шуст берет мяч после удара Морено.

6 мин. Горняки прессингуют хозяев у их же штрафной.

5 мин. Мяч у Зари, атака левым флангом и потеря.

4 мин. Хозяева ответили контратакой, которую завершал Шевчук - неточным вышел удар у форварда Зари.

3 мин. Опасно! коста пробил по воротам с угла - в стойку! Морено помешал добить Полянский.

2 мин. Мяч у Зари, попытка атаки, у Картушова удар не получился

1 мин. Горняки разыграли с центра поля. Сразу же столкнулись Шевчук и Лазарович.

Матч начался!

Стали известны стартовые составы команд:

Заря: Шуст, Каменюка, Езерский, Полянский, Тесак, Чайковский, Семененко, Картушов, Лазарович, Силюк, Шевчук

Шахтер: Пятов, Кобин, Кучер, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Виценец, Жадсон, Виллиан, Коста, Морено

Превью матча

Нынешнее турнирное положение "Зари" не позволяет команде чувствовать себя спокойно, несмотря на то, что луганская команда нынче занимает десятую строчку в турнирной таблице – плотность в таблице просто сумасшедшая. А вот "Шахтер" достаточно комфортно разместился на вершине, имея фору над "Динамо" в десять очков, и, при определенных обстоятельствах, чемпионская гонка может фактически завершиться уже до зимы.

У луганчан основные потери – 3 дисквалифицированных игрока основного состава – нападающий Руслан Фомин, главный распасовщик Максим Белый и полузащитник Роман Емельянов. По причине травмы игру пропустит Александр Касьян, который всю неделю с командой не тренировался. Остальные все в строю включая, так же восстановившегося после травмы Сергея Силюка.

У донецкого "Шахтера" ситуация сложнее, чем у луганчан. По причине травм игру с "Зарей" пропустят точно: Фернандиньо, Мхитарян, Срна и Эдуардо. Так же с микроповреждением после игры за сборную приехал в команду Ярослав Ракицкий. Стоит отметить, что среди недели вызывались в свои сборные основные игроки команды. В украинскую дружину – Пятов, Худжамов, Ракицкий, Кучер, Чигринский, Кривцов, Степаненко и Виценец, в сборную Чехии – Хюбшман, в Румынию – Разван Рац. В каком состоянии физическом и психологическом приехали из своих сборных игроки можно только догадываться, но можно предположить, что большинству из них главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу даст отдохнуть, так как впереди игра в еврокубках.

Интересно, что в истории чемпионатов Украины "Заре" удавалось отобрать очки у горняков лишь в одном сезоне (1992-1993), причем тогда луганчане дважды обыграли своих географических соседей со счетом 1:0. Все остальные поединки этих команд выигрывал "Шахтер". Продолжится ли традиция в этом матче вы узнаете, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало в 14.00.