Краматорский девятиклассник выиграл золото на мировом чемпионате по кикбоксингу

Парень взял первое мест о на международном чемпионате по кикбоксингу.Фото: из семьи Артюховых

Парень взял первое мест о на международном чемпионате по кикбоксингу.Фото: из семьи Артюховых

Спорт
11 ноября 2010 08:21

 
Ученик краматорской школы № 16 Антон Артюхов стал чемпионом мира по кикбоксингу. На днях в Эдинбурге завершился чемпионат мира по кикбоксингу (спортивный турнир прошёл под патронатом Всемирной ассоциации каратэ и кикбоксинга (WKA).

На первенство съехались более 2000 участников из 38 стран мира, Украину представляли 8 человек. Драйву прибавляло то, что бои шли одновременно на 8 татами и 2-х рингах.
На пути к победе краматорский школьник уложил 4 соперников из Канады, Уэльса, Австрии и Германии. В финале девятиклассник выиграл у 17-летнего немца.
- Нам пришлось преодолеть немало препятствий: сперва в посольстве Великобритании нашей команде отказали в визе, добро дали только после вмешательства Ассоциации кикбоксинга Украины. А потом Антону пришлось выступать в более старшей категории. Его соперниками оказались ребята 15 - 17 лет. Особенно сильные немецкие, канадские, американские, английские спортсмены, шотландцы, - рассказал папа и тренер чемпиона Александр Артюхов. - А после одного боя ко мне подошёл президент ассоциации кикбоксинга Греции и предложил взять сына в их команду. Было приятно, ведь это очень сильная сборная, но я отказался, всё-таки Антон ещё ребёнок и ему нужно учиться.
К чемпионату мира Антон готовился серьёзно - каждый день 1,5 часа тренировок утром и ещё 2 часа вечером. В школе пошли навстречу и перевели юного спортсмена на индивидуальный график.

- Сын во всём равняется на своего старшего брата (который, кстати, тоже был призёром чемпионатов Европы и мира по боксу), пересматривает все бои Мохаммеда Али, пытается повторять их, - раскрыл секреты сына Александр Артюхов.

Кстати, Антон занимается спортом с 5 лет, из них 4 года - боксом и кикбоксингом. И "золото" не чемпионате мира - не первая награда в копилке юного краматорчанина. Особенно урожайным выдался нынешний год: парень стал 2-кратным чемпионом Украины по кикбоксингу, взял "золото" в своей весовой категории на чемпионате Украины по боксу, получил звание кандидата в мастера спорта по кикбоксингу и боксу. К слову, первенство в Эдинбурге - это первый и, будем надеяться, не последний опыт выступления школьника на международном ринге.

По материалам kp.dn.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях