В Донецке целая улица уходит под воду

20 лет на воде. Фото: http://union.makeevka.com

20 лет на воде. Фото: http://union.makeevka.com

События
23 июня 2011 11:40

Жители Куйбышевского района Донецка уже 20 лет страдают от грунтовых вод. Их дома были построены в болотистой местности. Тогда земли осушили и вырыли канавы для воды. Откачкой воды занималась местная шахта, сейчас она закрыта и этим никто не занимается. Из-за воды подтоплены фундаменты домов, стены в трещинах, а подвалы полные воды.

Дом пенсионерки Людимлы Коцур расположен по улице Зоологической. Рассказывает, что живет здесь уже почти 60 лет, 20 из них борется со стихией

- После того, как перестали откачивать воду, приходится каждый год делать в доме ремонт. Ведь из-за влаги стены  мокрые, обои отклеиваются. По внешней стороне дома пошли трещины. Мы сейчас все тонем. В подвалах вода, сливные ямы не работают, потому  мы не можем ни помыться,   потому что полно воды. Во дворе, когда в прошлый раз прошел дождь, было по колено воды. Наш дом, соседский и еще через два дома,- сетует Коцур.

Жители уверяют, что  подобные проблемы  встречаются практически у всех, кто живет по Зоологической улице. Вода стоит в подвалах, затапливает огороды. Кроме того, у людей разрушаются фундаменты домов.

По словам жителей этой улицы, воду может откачать только частная служба. Стоит это удовольствие 400 гривен, но это цена только за одну машину, а их дончанам надо минимум две. Многим  это не по карману, передает ТРК "Юнион".

Люди неоднократно писали в районный и городской исполкомы. Однажды приезжала комиссия, расспросила обо всем  - и уехала. Дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В Куйбышевской райадминистрации знают о проблеме. Говорят, что проект по откачиванию грунтовых вод давно разработан и принят, но денег на его осуществление в бюджете нет.

Пока городские власти думают, где взять деньги, местные жители приступают к очередному косметическому ремонту домов.

А недавно мы писали о том, что в центре Донецка под землю уходит многоэтажка. Виной тому застройщики, которые нарушили фундамент. 

       
   
Видео:union.makeevka.com
 
       

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях