Более 1 700 наборов жизненно важных медикаментов выдал детям Штаб Ахметова

События
06 октября 2016 17:11

Сегодня, 6 октября, исполнился год с момента запуска проекта адресной помощи "Лекарства детям". За это время Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 1718 наборов медикаментов детям Донбасса, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

"С началом военных действий на Донбассе сложилась критическая ситуация с медикаментами. На горячую линию Штаба Рината Ахметова поступало все больше обращений от родителей тяжелобольных детей. Основная причина – отсутствие препаратов и государственных программ поддержки детей Донбасса. Люди буквально кричали о помощи. Поэтому Ринат Ахметов принял решение выдавать препараты системно по самым востребованным направлениям. За год работы проекта "Лекарства детям" 961 ребенок получил помощь на лечение астмы, эпилепсии и сахарного диабета", – рассказывает Юлия Герасименко, руководитель программы "Адресная помощь" Гуманитарного штаба.

75% детей, получивших помощь Штаба,  жители неподконтрольной территории. Еще 25% - переселенцы, проживающие на Донбассе. Большинство детей возрастом до 12 лет.

Самыми востребованными за время действия проекта стали противосудорожные препараты – Штаб выдал 645 наборов для детей, страдающих эпилепсией и ДЦП. Также дети получили: 465 наборов противоастматических препаратов, 231 набор инсулина и 377 наборов тест-полосок.

"В Гуманитарный штаб поступает много звонков от родителей детей, у которых заболевания начали развиваться на нервной почве. Так произошло и с 9-летней Ангелиной. Девочка летом 2014 года гостила у дедушки в Торезе и видела, как был сбит "Боинг". Через короткое время Ангелина попала в больницу с диагнозом сахарный диабет. Этот случай не единичный, мы принимаем много таких обращений", – заверяет Юлия Герасименко.

В рамках программы адресной помощи Гуманитарный штаб выдает препараты на три месяца вперед, подбирая их каждому ребенку индивидуально. Многие семьи за год работы проекта "Лекарства детям" получили помощь уже 2-3 раза.

Заявки принимаются по телефону горячей линии Штаба 0800 509 001. Выдача препаратов от Гуманитарного штаба осуществляется детям в возрасте до 18 лет с неподконтрольных территорий, а также переселенцам на мирной территории Донбасса. Получить их можно только в аптеках мирных Артемовска, Мариуполя и Краматорска Донецкой области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях