К Евро-2012 Донецк и Макеевку может соединить мини-метро

Мини-метро появится в Донецке раньше традиционной подземки. Фото с сайта ukraine2012.gov.ua

Мини-метро появится в Донецке раньше традиционной подземки. Фото с сайта ukraine2012.gov.ua

События
14 ноября 2010 12:49

Одним из важнейших аспектов подготовки Донетчины к еврочемпионату является развитие транспортной инфрастуктуры, разгрузку существующих магистралей и сокращение времени движения. С этой целью разработан комплексный проект создания так называемого "мини-метро", которое имеет связать Макеевку с районом стадиона "Донбасс Арена". Об этом рассказал проректор по научной работе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Владимир Мущанов

"Над разработкой проекта работали лучшие научные и студенческие кадры нашего учебного заведения во главе с ректором Евгением Васильевичем Гороховым. Были задействованы лучшие специалисты различных направлений, восемь вузовских кафедр. Это экономический и экологический проект, что существенно для нашего региона ", - отметил Владимир Мущанов.

Проект представляет собой 14-километровую надземную эстакаду от "Донбасс Арены" в парке "Пионерский" в Макеевке, по которой движутся облегченные конструкции специальных вагонов. За один час такой транспорт сможет перевезти до пяти тысяч пассажиров. Ежедневно в Донецк на работу и обратно отправляются десятки тысяч Макеевке. "Мини-метро" позволит разгрузить Макеевское шоссе и значительно сократить время поездок. Разработчики предложили несколько интересных решений, в том числе установление светодиодных светильников с длительным сроком эксплуатации.

Как отметил проректор, в любом случае, проект в несколько раз дешевле работы по строительству донецкого метро, на которое потребуются миллиарды гривен.

Антон Ходоренко, по материалам Информационного центра "Украина-2012"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях