В Украине отменили внеконкурсное поступление в вузы

Фото с сайта keishixx.com

Фото с сайта keishixx.com

События
18 мая 2016 08:48

В текущем году отменено внеконкурсное поступление и целевой прием в украинские вузы, сообщает "Сегодня"

- Это проблемные вопросы всех предыдущих вступительных кампаний. У нас годами существовала практика, когда отдельным категориям по политическим или другим соображениям предоставлялось право поступления вне конкурса вопреки прямой норме Конституции. Сейчас это приведено в соответствие с нормой Конституции. Все будут поступать по конкурсу, – сказала первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун на вчерашнем брифинге.


Кто сможет поступить не по ВНО


В то же время, будут отдельные категории абитуриентов, которые смогут участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов, а не ВНО: лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения ВНО; дети-сироты и лица, которые законом признаны участниками боевых действий, которые защищали независимость и территориальную целостность Украины.

На поступление по результатам ВНО или экзаменов по выбору имеют право: лица, уволенные с военной службы (в т. ч. демобилизованные) после 3 ноября 2015 г.; лица, которые проходят военную службу (кроме военнослужащих срочной службы).

На зачисление в вузы по собеседованию имеют право лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других повреждений здоровья, которые получены во время участия в Революции Достоинства, и признаны инвалидами войны.


Жители Крыма и Донбасса


Согласно информации Минобразования, граждане, которые проживают на временно оккупированной территории в Крыму или переселились с нее, имеют право на получение высшего образования на конкурсной основе за средства государственного бюджета в порядке и в пределах квот, определенных МОН. Соответствующий приказ министерства будет подписан в ближайшее время.

Для лиц, местом жительства которых является территория боевых действий на Донбассе и которые получили документы о среднем образовании, прием на обучение в один из ВУЗов, который находится на территории Луганской и Донецкой областей (где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации), а также вузов, эвакуированных с территории проведения боевых действий и временно оккупированной территории, может осуществляться как на общих основаниях, так и на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

Напомним, в этом году вступительная кампания начнется 11 июля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях